Здравствуйте. Может фактический воспитатель получить выплаты за погибшего на СВО, если выплаты получили раньше члены семьи?
Теперь ему этот вопрос нужно решать только в суде путем предъявления иска к членам семьи погибшего, получившим выплаты. Повторное производство выплат из бюджета не возможно
Может, разумеется. Нужно в судебном порядке установить данный факт. Далее с тех, кто получил все выплаты, взыщете свою долю.
Придётся в судебном порядке доказывать свое право на получение выплаты.
Закон не содержит термина - фактический воспитатель. А вот попечитель может, что подтвердил ВС
Часть 11 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":
Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Добрый день, смотря какой у вас статус законный в этой ситуации
Здравствуйте.Конечно. Суд может возложить обязанность по выплате на МО и СОГАЗ.
Ответ неправильный
вправе