Москва, 01.06.2025, 09:14

Первый, какое название получит сотрудник за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, учитывая

Вопрос №24632940 из г. Москва
опубликован 01.06.2025, 09:14
Добрый день! У меня два вопроса. Первый, какое название получит сотрудник за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, учитывая, что он уже был лишён ВУ за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения? И второй вопрос, как я могу уволить данного сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ если с момента исполнения предыдущего наказания за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения не прошел 1 год.

Можете уволить а соответствии с положениями ТК РФ при наличии оснований.

01.06.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Забыл написать, сотрудник вчера был пойман за рулем ТС в состоянии алкогольного опьянения.. Сейчас он в КПЗ

01.06.2025, 08:47

Водитель будет привлечён к уголовной ответственности по с 1 ст 264.1 УК РФ. Увольнение по п 13 ч 1 ст 81 ТК рф.

01.06.2025, 09:23

гр. Каравайцева, нельзя писать ложь в ответах.

п 13 ч 1 ст. 81 ТК РФ не имеет отношения к вопросу.

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

"Знаешь закон- посмотри в него, а не знаешь- тем паче".

01.06.2025, 09:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

гр. Хмельницкий, нельзя копировать ложные ответы Каравайцевой.

п 13 ч 1 ст. 81 ТК РФ не имеет отношения к вопросу.

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

"Знаешь закон- посмотри в него, а не знаешь- тем паче".

01.06.2025, 09:51

Сотрудник, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом уже лишённый водительских прав за аналогичное нарушение, квалифицируется как лицо, совершившее повторное правонарушение, что может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Это связано с тем, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения после лишения прав является уголовно наказуемым деянием.

В трудовых отношениях такой сотрудник, если его трудовая функция связана с управлением транспортным средством, не может исполнять свои обязанности, поскольку лишён специального права — права управления транспортным средством. В соответствии с пунктом 9 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовой договор подлежит прекращению в случае лишения работника специального права, если это делает невозможным исполнение трудовых обязанностей.

При этом работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся вакантную должность с учётом квалификации и состояния здоровья работника. Если работник согласен, оформляется перевод с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. Если перевод невозможен или работник отказывается, трудовой договор расторгается по указанному основанию.

01.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Ответственность в данном случае наступает на общий основаниях.

Что касается увольнения, то это решает руководство структуры, в которой проходит службу сотрудник.

01.06.2025, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это основное обстрятельство, о котором вопрошающий не упомянул.

Если этот сотрудник является водителем автотранспортного средства, принадлежащего организации, в которой сотрудник оформлен по трудовому договору, то его появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, есть нарушение трудовой дисциплин со всеми вытекающими.

Если же этот сотрудник был задержан при управлении СВОИМ автомобилем, то в указанной ситуации данное обстоятельство не может служить причиной увольнения.

01.06.2025, 12:20

Назвать такого сотрудника можно - "пьяный за рулём".

01.06.2025, 11:16

Добрый день, 264.1 ук РФ, а какое название честно говоря не знаю, законном не устанавливается

01.06.2025, 13:08