Прошли 1 суд по реестровой ошибке (решения в пользу ответчиков) ,аппеляционный суд и кассационный суд - решения в пользу истца.

Доброе утро! Прошли 1 суд по реестровой ошибке (решения в пользу ответчиков) ,аппеляционный суд и кассационный суд - решения в пользу истца. После Кассационного суда узнали, что один из ответчиков (всего 5) после решения 1 суда переоформил свой участок, и собственником участка стала дочь ответчика (переоформили до аппеляционного суда). Истец об этом аппеляционный суд не уведомил. Получается, в аппеляционном и кассационном суде участвовал ненадлежащий ответчик. Являются ли определения судов законными?
Лучший ответ

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.11.2018 N 43-П:

1. Признать часть первую статьи 44 ГПК Российской Федерации не противоречащей Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования она не препятствует возможности замены стороны на приобретателя ее имущества в качестве процессуального правопреемника в ходе судебного разбирательства по делу о защите от нарушений права собственности на это имущество.

Конечно, стороны должны добросовестно пользоваться процессуальными правами и исполнять обязанности. В данном случае ответчик обязан был своевременно известить суд о выбытии из спорного правоотношения.

Но получилось то, что получилось.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

По закону правопреемник будет связан теми действиями, которые совершал правопредшественник, в т.ч. на стадиях апелляционного и кассационного обжалования.

Вряд ли суды отменят эти акты в связи с непривлечением правопреемника к участию в деле.

Особенно с учетом направления дела на новое апелляционное рассмотрение (там и заменяйте стороны).

Полагаю, что определения являются законными по правилам ч.2 ст.44 ГПК РФ.

Вы с которой стороны и чего хотите ?

Что было заявлено в исковых требованиях и какое решение принял суд? Ваша заинтересованность в чем заключается?

Спасибо!

Здравствуйте.

Являются законными. Суд не производит замену ответчика, если не подано ходатайство или если истец не согласен на замену. И рассматривает дело по имеющимся документам, ст.41 ГПК РФ.

С уважением.

Я одна из ответчиков.Первая инстанция приняла решение в мою пользу( был подан встречный иск на захват территории соседом).Аппеляция и кассация отменили решение 1 суда и приняли сторону истца о реестровой ошибке( участки с 2006 года,забор из рабицы и 3 х палок сосед поставил сам в 2022 ,в аппеляции забор из металлических конструкций на бетонном фундаменте.В з/у экспертизе по фото и видео видно ,что забор из рабицы без фундамента)

Материальное правопреемство должно повлечь процессуальное. У текущего собственника есть право на подачу кассационной жалобы и шанс, что апелляционное определение будет отменено, и дело вернется обратно в апелляционную инстанцию.

Ответчик по иску об исправлении реестровой ошибки

Подборка наиболее важных документов по запросу Ответчик по иску об исправлении реестровой ошибки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Иски:

Административное исковое заявление

Административное исковое заявление на бездействие судебного пристава

Административный иск

Взыскание госпошлины с истца

Взыскание задолженности за счет наследственного имущества

Показать все

Еще

Судебная практика

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 64 "Рассмотрение земельных споров" ЗК РФ

Таким образом, надлежащими ответчиками по делу и субъектами спорного материального правоотношения по иску об исправлении реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка, об установлении границ участка, являются собственники земельных участков смежных с уточняемым.

Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 39 "Порядок согласования местоположения границ земельных участков" Федерального закона "О кадастровой деятельности"

"Положениями статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" предусмотрено, что согласование границ при их установлении (уточнении) осуществляется с правообладателями смежных земельных участков. Таким образом, надлежащим ответчиком по делу и субъектом спорного материального правоотношения по иску об исправлении реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка, установлении границ участка является собственник смежного земельного участка."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О судебных спорах, связанных с исправлением ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (об иске об исправлении реестровой ошибки)

(Гусев А.О.)

("Арбитражные споры", 2024, N 1)

Иск об исправлении реестровой ошибки:

Статья: Юридическая природа притязания об исправлении реестра недвижимости

(Лоренц Д.В.)

("Журнал российского права", 2024, N 9)

Исправление технической и реестровой ошибки осуществляется, если нет спора о границах либо о правах на земельный участок, т.е. в реестр вносятся технические изменения без нарушения прав других лиц . Требования об установлении факта наличия или отсутствия ошибки в реестре - это не самостоятельные способы защиты, они не восстанавливают права , однако некоторые суды исправление технических или реестровых ошибок связывают с частным случаем применения негаторного иска по ст. 304 ГК РФ . Хотя, в отличие от вещных исков, в деле об исправлении реестровой ошибки ответчиком по иску правообладателя земельного участка выступает не только правообладатель объекта, в сведениях о границах которого содержится ошибка, но и Управление Росреестра .