Что делать, если на допросе признание выбили силой, дело про драку и кражу телефона, и через 8 лет снова вызывают на допрос?
Может отказаться от дачи показаний сославшись на 51 конституции РФ
Срок для привлечения к ответственности истёк, можете не переживать.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Также важно помнить, что показания, полученные с применением незаконных методов, являются недостоверными. Такие доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 7 УПК РФ подлежат признанию недопустимыми.
Жалобу в прокуратуру напарвьте.
Если получили повестку - явка носит обязательный характер.
стоит попробовать доказать, что на первом допросе признание было получено с применением незаконных методов, например, с помощью журнала посещений отдела полиции, где можно проверить, присутствовал ли адвокат на следственном действии. Также можно сопоставить рапорты о доставлении подозреваемого в УВД с протоколом допроса и проверить, мог ли адвокат физически уложиться во временные промежутки, указанные в протоколе.
Воспользуйтесь помощью адвоката.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!