Оренбург, 01.06.2025, 18:29

Можно ли отказаться от контракта на сво если я передумал и не прошёл комиссию?

Вопрос №24633478 из г. Оренбург
опубликован 01.06.2025, 18:29
Можно ли отказаться от контракта на сво если я передумал и не прошёл комиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от контракта нельзя, если был подписан с командиром части.

Но есть нюансы.

01.06.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно - узнаете в военкомате.

01.06.2025, 18:31

Если контракт ещё не подписан (вы проходите только предварительный отбор, в том числе медкомиссию), вы вправе отказаться от заключения контракта в любой момент до его подписания командиром части. В этом случае никаких юридических последствий не будет — вы не становитесь военнослужащим, и обязанности по контракту у вас не возникают.

Если вы не прошли медицинскую комиссию, контракт с вами не заключат: медицинская непригодность является законным основанием для отказа в заключении контракта. Все процедуры оформления на этом прекращаются, и вы не обязаны проходить дальнейшие этапы.

Если контракт уже подписан, отказаться от него по собственному желанию практически невозможно — действует режим автоматического продления контрактов на весь период СВО. Расторгнуть контракт в 2025 году можно только по уважительным причинам, подтверждённым документально:

Серьёзные медицинские противопоказания (по заключению ВВК)

Тяжёлые семейные обстоятельства (например, уход за тяжело больными родственниками)

Достижение предельного возраста для службы

Дисциплинарные основания (по инициативе командования)

Подача рапорта: Если у вас есть веские основания, нужно подать рапорт на имя командира части с приложением подтверждающих документов. Командование обязано рассмотреть заявление в течение 30 дней, но в условиях СВО часто требуется более тщательное подтверждение причин.

01.06.2025, 18:32

Александр, можете отказаться до момента заключения контракта с МО РФ

01.06.2025, 18:33

Отказаться можно от него до момента подписания его уполномоченным должностным лицом в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Если он уже подписан, то он вступил в силу и уволиться можно только по немногим основаниям.

Они указаны в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года

Подайте заявления об отзыве своей подписи и если он еще со стороны МО РФ не подписан, то возможно он так и не будет заключен

01.06.2025, 18:34

Можно, пока не подписали контракт.

01.06.2025, 18:34

Если контракт не подписан вами - можете.

Удачи.

01.06.2025, 18:43

Втомто и дело что под писал мне его дали в месте с анкетой и заявлением но так не законно я только патом узнал так бы не подписывал сначало надо комиссию пройти а потом контракт заключать я не служил по здоровью на имоциях пошёл и теперь меня преследует посадят говорят паспорт забрали и военник а комиссию я не проходил у нас как на Украине только в тихую

01.06.2025, 19:04

Подписали - всё, отказаться нельзя.

01.06.2025, 21:00

В части небыл вообще я гражданский они меня прессуют если увезут на медкомиссию просто в коридоре подержут все считается прошёл я слинял по дальше вот паспорт у этих казлов

01.06.2025, 21:11

А как он может быть подписан без прохождения медкомиссии. Я может псих и своих завалю. Я бы прошёл комиссию но только в том военкомате где меня забронировали а они меня на лево собрались вести там всё схвачено я и так слепой плохо вижу и семь зубов осталось а им похер. Буду скрываться до талова.

01.06.2025, 21:28

А статья за давление на человека есть? Или военкомат может ? Добровольно принудительно даже не контролирует о последствиях подписи контракта главное чтобы подпись а как же на гос услугах правило последовательность подписания контракта.Подготовьте документы:

паспорт

военный билет — при наличии

свидетельство о браке и рождении детей — при наличии

анкету — можно заполнить заранее или в пункте отбора

Пройдите собеседование с психологом в пункте отбора или военном комиссариате

Пройдите медицинский осмотр в военном комиссариате

Заключите контракт в пункте отбора или в воинской части

01.06.2025, 21:51

ТАК ВЫ подписали его или нет? Не понятен вопрос .. Вас насильно туда гнали- подписывать?

01.06.2025, 22:01

Да не гнали меня насильно просто не должны мне были давать контракт сразу без комиссии подписывать это я только потом узнал знал бы не подписывал . да и я не хохол. Щас кину статью.как военнослужащие. И когда такие граждане прибывают в расположение воинской части, там с ними снова заключают уже нормальный законный контракт с командиром части.

Так вот не попадайтесь в такую ловушку, ее сейчас используют очень часто. Если вы подписали такой ложный контракт с военным комиссаром или начальником пункта отбора, а потом передумали, то действовать надо быстро и решительно. Нужно подавать жалобу в военную прокуратуру на неправомерные действия военного комиссара или начальника пункта отбора, потому что им запрещено по закону подписывать контракты, а сам подписанный контракт нужно через суд признавать недействительным.

01.06.2025, 22:30

Зачем тогда здесь советы спрашиваете , раз всё сами и знаете? ради жути , как Вас травят и прессуют? И для кого, чего это всё? Был вопрос, Вам дали ответ, да и сами знаете , зачем ваши страсти?

01.06.2025, 23:19

Если контакт подписан обеими сторонами, то ваше дело ШВАХ.

02.06.2025, 13:00

Начальник пункта отбора по контракту имеет полномочия подписывать и заключать с гражданами контакты о прохожении военной службы, это следует из судебной практики. Таким образом, вы ошибаетесь, когда пишите такие глупости. Вместе с тем, суд и прокурор вряд-ли встанет на вашу строну, если вы по своей воле подписали контакт!!

Делайте выводы!

02.06.2025, 13:02

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки, связанных с заключением контракта

02.06.2025, 12:59

Вы не с украины ли? Очень похоже, что попутали страны..

01.06.2025, 22:02

Готовьтесь в отношении вас возбужят УД по ст.ст.337 или 338 УК РФ.

02.06.2025, 13:06

Хватит врать уже, уже понятно, что ты просто провокатор , специально ошибки делаешь и бред несёшь? Это не вопрос, а провокация Тебе надо статью о дискредитации Армии юристам объяснить лучше

01.06.2025, 22:07

Если сам контракт еще не подписан, то имеете право отказаться. Если же уже подписали, то нет

01.06.2025, 21:16

можете отказаться до момента заключения контракта с МО РФ

02.06.2025, 01:44

Если не прошел медкомиссию, то скорее всего контракт еще не подписан.

Не проходите медкомиссию в таком случае.

02.06.2025, 09:52

Если контакт не подписан, то такая возможность имеется

02.06.2025, 12:58