LSN Messenger
Красноярск, 02.06.2025, 08:53

Законно ли ставить электросамокат в подъезде? Если нет, то куда обратиться с жалобой?

Вопрос №24633952 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2025, 08:53
Законно ли ставить электросамокат в подъезде? Если нет, то куда обратиться с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК и МЧС

Межквартирные лестничные площадки, коридоры входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В силу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, из приведенных положений ЖК РФ следует, что обязательным условием является наличие согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме либо происходит уменьшение общего имущества путем его реконструкции.

Согласно пункту 3.2.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Предусмотрено пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности (подпункт "е" пункта 11 указанных Правил).

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества (статья 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

Согласно подпункту "к" пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, на объектах защиты запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Подпунктом "б" пункта 27 указанных Правил установлено, что при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов (в ред. до 1 марта 2023 г.).

02.06.2025, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Незаконно. Жаловаться в управляющую компанию и МЧС.

02.06.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Подъезд является общим имуществом собственников квартир в этом доме, а значит его использование должно решаться общим собранием этих собственников. С жалобой на неправомерное использование подъезда вы можете обратиться в управляющую компанию.

02.06.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Ирина, незаконно, для начала обращайтесь с жалобой в УК в МЧС

02.06.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Хранить электросамокат в подъезде жилого дома запрещено.

02.06.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Федеральное законодательство не запрещает этого делать. Смотрите местное и решения ОСС вашего МКД по этому вопросу.

02.06.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Действительно, прямого запрета нет. Однако, из отсутствия запрета нельзя сделать вывод, что это разрешено.

Подъезд является общим имуществом всех собственников помещений в доме, поэтому разрешение на хранение самоката в подъезде должно дать общее собрание собственников.

С жалобой на незаконное хранение можно обратиться в управляющую организацию.

02.06.2025, 09:20

Если это нарушает ваши права, можете обратиться в суд.

02.06.2025, 09:20

Незаконно, вам нужно подать жалобу в управляющую компанию и МЧС.

02.06.2025, 09:49

в УК жалуйтесь

02.06.2025, 10:00

Здравствуйте.

Если в подъезде не определены для этого места, то незаконно. Жалобу можно подать в жилищную инспекцию, пожарникам или сразу в прокуратуру.

С уважением.

02.06.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Старостин Н.В., прежде, чем делать замечания, не относящие к Вашей непосредственной специализации, имеет смысл более детально изучить вопрос. Например:

ПОЖА́РНИК, -а, м. Разг. То же, что пожарный (в 3 знач.).

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Пожа́рник — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожа́рный).

В словаре Даля пожарник — «устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». Согласно Гиляровскому пожарники — погорельцы, настоящие и фальшивые, приходившие и приезжавшие в Москву семьями за подаянием, собираемым на «погорелые места».

С 1944 по 1970 годы в СССР существовал ведомственный наградной знак «Отличный пожарник». Слово пожарник встречается в нормативно-правовых актах ещё в 1986 году.

Источник: kartaslov.ru.

А ещё важно в таком случае соблюдать хотя бы пунктуационные правила, чтобы Вас не обвинили в применении двойных стандартов.

А, вообще - будьте проще, и люди к Вам потянутся. Вы удивитесь, как жизнь заиграет новыми красками.

02.06.2025, 15:45
Оценка автора вопроса: