LSN Messenger
Запорожье, 02.06.2025, 10:53

Можно ли защитить права 16-летней девушки от подавляющих ее волю и выборы родителей?

Вопрос №24634077 из г. Запорожье
опубликован 02.06.2025, 10:53
Обращается ее парень, Михаил, мне 22 года. Мы с ней из разных городов, пока не имели реальных встреч, но многое было в планах, в том числе - сделать ей предложение. Моя девушка скрывала факт отношений со мной, я ей приобрел телефон для возможности связаться со мной в случае каких-то экстренных случаев. Ее телефон нашли, судя по всему, просто вытянули симку и читали наши с ней личные переписки. Она вернулась домой к 21 вечера. С того момента я более ни разу ее не услышал. Ее отец позвонил мне, нахамил как только можно и сказал отослать свои фотографии и паспорт. Я пошел навстречу, кинул несколько своих фотографий, попытался поговорить с ним, настаивал дать возможность объясниться, если у него там какие-то тяжелые опасения на мой счет. Он полноценно проигнорировал. На следующий вечер мой знакомый показывает, что ему прямо в руки кинули все ее подарки и деньги. Там их было прилично, под 100 тысяч все переваливало. Я звоню ее отцу и высказываю все, что я о нем думаю после такого гнилого поступка. Он начинает "петушиться", заявлять, что обратиться в ментовку на меня и на моего знакомого, что не имел вообще никакого отношения к этой ситуации. После того, как я на него наехал по полной программе - он заблокировал меня. Девочку лишили связи, лишили подарков, лишили всего ее будущего, возможно, держат взаперти. Возможно применяется насилие и постоянный моральный вред, шантаж и подавление. Ей просто ничего не дают сделать. Возможно ли как-то помочь девушке во избежание непоправимого? Имел ли ее родитель какие-то основания так обращаться с ее вещами? Есть ли способ хотя бы удостовериться, что с ней все нормально и уменьшить вред ее родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать жалобу в органы опеки или в прокуратуру. Несовершеннолетний имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

02.06.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше уж выражаться более корректно, а не вести себя столь отвратно и непрофессионально. Я знаю какая она, к тому же, прекрасно знаю, что такое решение её может склонить к суициду, ну думаю я об этом явно поболее, чем её отец, который ей не даёт воли. Я имел с ним возможность поговорить, поэтому и утверждаю об этом. К тому же такой мерзкий поступок с подарками, которые уж точно не ему дарились, не ему ими и распоряжаться. Вы сами не знаете

ничего в этой ситуации, поэтому лучше послушаю кого-нибудь другого.

02.06.2025, 11:23

Слушайте кого хотите. вы в этой ситуации чужой и посторонний человек, а он её отец, и не вам решать вопрос по его ребёнку!

02.06.2025, 11:25

Девочка еще мала для отношений. Сейчас за нее ответственность несут родители (в силу закона) и вправе контролировать ее. Дождитесь, пока ей исполнится 18. Тогда вы будете более менее свободны в своих отношениях.

Можно, конечно, получить эмансипацию. Но там должен быть соблюден ряд условий.

02.06.2025, 11:09

Можете написать жалобу в органы опеки или в прокуратуру.

02.06.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Достигнет совершеннолетия (18лет) ваша девушка поговорите с ней, а пока на законных основаниях за нее отвечают ее родители.

02.06.2025, 11:12

МОжете направить заявление в полицию того района, где она проживает.

02.06.2025, 11:29

Восстановите нормальные отношения с лицом принимающим решения - с её отцом. Для этого нужно совершить несколько мужских поступков:

1. признать свою неправоту в несдержанном отношении к отцу,

2. попросить за это прощения,

3. признать его переживания за дочь нормой и устранить эти переживания: расказав о себе, о своих намерениях + не забывайте о старых русских традициях сватовоство и знакомство с родителями.

Обострять ситуацию - неверное решение.

02.06.2025, 12:14

К сожалению, никак не поможет. Ни в отношении него, ни в отношении матери девушки.

Наезжал всё же он, я как раз-таки просто высказался за подлый поступок с его стороны, поскольку вместо того, чтоб выслушать и переговорить со мной - этот "мужчина" способен только терроризировать свою дочь в это время, и угрожать семье совершенно непричастного ко всему человека, это не но-мужски и не по-отцовски. Он только способен заблокировать чат, когда ему это жена с комнаты сказала.

Законодательно он не имел никакого основания трогать её подарки и передавать их другому лицу, или в 16 лет - она вообще не личность? Она вполне дееспособна, чтоб распоряжаться ими и всем остальным, как ей это заблагорассудится. Но вот только мнение самой девочки всех волнует в последнюю очередь.

02.06.2025, 12:32

Не смотря на то, что у вас 6 лет разницы, вы оба - дети. И рассуждаете как дети. Родительский запрет у вас равно "не личность", и законодательство вы воспринимаете только с позиции собственных прав и чужих обязанностей по отношению к вам. Взрослые люди ведут себя иначе.

Ну а с правовой точки зрения, ждите совершеннолетия. До этого времени без согласия родителей, хотя бы молчаливого, увы, ничего не выйдет.

02.06.2025, 13:48

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.06.2025, 23:45
Оценка автора вопроса: