LSN Messenger
Владивосток, 02.06.2025, 11:18

Продажа Приватизированного капитального гаража в период брака

Вопрос №24634107 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2025, 11:18
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нам одобрили ипотеку на покупку приватизированного капитального гаража в период брака на одного из супругов и теперь банк требует согласие второго супруга для продажи этого гаража, но у одного из супругов полная деменция и не понимает что происходит и подписать нотариальную доверенность не сможет, как еще мы можем купить этот гараж без согласия второго супруга
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, нужно согласие нотариальное или он становится собственником совместным через заявление в МФЦ, а затем участвует в сделке, как продавец, что проще.

А иначе это долго и согласие органа опеки нужно..

02.06.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

для продажи такого имущества требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Это установлено в части 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации: для сделок с имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

02.06.2025, 11:19

Нужно признавать супруга недееспособным, оформлять опеку и получать разрешение на сделку в органе опеки.

02.06.2025, 11:22

Если установлена "деменция" то не советую связываться с такой покупкой, т. к. теоретически всегда может возникнуть обстоятельства признание такой сделки недействительной.

02.06.2025, 11:23

Вы не сможете купить гараж без согласия второго супруга.

02.06.2025, 11:24

там получается люди в возрасте им это не надо а вопрос именно как можно сделать так чтобы мы оформили его все таки на себя

02.06.2025, 11:26

Без согласия второго супруга - никак. Это требование банка. Либо как вам советовали - признавать его недееспособным, оформлять опеку, получать разрешение опеки на продажу. Либо покупать без ипотеки. Росреестр регистрирует такие сделки.

02.06.2025, 11:29

Если банку надо, то искать другой гараж

02.06.2025, 11:37

Действующим законодательством с 1 января 2017 года внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, и непредставление такого согласия в орган регистрации прав для целей государственной регистрации перехода права на указанное имущество на основании сделки, заключенной одним из супругов, не является основанием для приостановления регистрационных действий.

То есть, даже при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга правоотчуждателя, регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

02.06.2025, 11:47

Регистрация возможна, тут вопросов нет. Там дело в другом. Банк ипотечные деньги не переведет без согласия.

02.06.2025, 11:56

Нужно признавать супруга недееспособным в судебном порядке

02.06.2025, 12:19

Да, нужно признавать супруга недееспособным

02.06.2025, 13:38

Нужно признавать супруга недееспособным

02.06.2025, 23:42