Кемерово, 02.06.2025, 11:56

Машина снята с учета, но попала на штрафстоянку новым владельцем, но новый владелец ее не забирает.

Вопрос №24634150 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2025, 11:56
Что делать в такой ситуации? В 2023 году 1 июня я продала автомобиль. Сняла с учета, но потом с будущим владельцем случилась ситуация: поймали за вождение в нетрезвом виде. Он убежал. Машина на штрафстоянке. Он машину не забирает. Он машину на учет не поставил. Машина не на учете. Сегодня позвонили мне со штраф стоянки предлагают выкупить авто. Может ли потом владелец авто забрать если я ее выкуплю? Вроде как суд идет и какое то должно быть постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Сегодня позвонили мне со штраф стоянки предлагают выкупить авто." - а владелец штрафстоянки имеет право её продать?

Выкупить можете только у собственника. С 1 июня 2023 года собственником является Ваш покупатель.

Если Вы заберете чужой автомобиль со штрафстоянки, тогда это можно расценивать, как преступление против собственности (хищение, самоуправство).

02.06.2025, 12:46

Да, может. Он купил машину. Она является его собственностью.

02.06.2025, 11:58

"я продала автомобиль." - если всё правильно оформлено, то вы не имеете к этому авто никакого отношения

02.06.2025, 12:01

Он не выходит на связь, машину не забирает уже 2 года , идет суд. 5 числа должно быть вынесено постановление. Если меня сделать собственником, я должна буду за простой машины на штрафстоянке оплачивать?

02.06.2025, 12:04

Как часто бывает, в вашем деле постепенно выползают обстоятельства, которые нужно учитывать, а вы хотите получить исчерпывающий правильный ответ… В реальности нужно изучить все документы, тем более материалы судебного дела, которые, как вы пишите уже идёт… Выберите на сайте адвоката и пришлите ему документы для изучения и только тогда вы получите исчерпывающий ответ

02.06.2025, 12:10

Это все со слов штрафстоянки

02.06.2025, 12:05

Анастасия, может потом, т.к. с момента ДКП она является его собственностью

02.06.2025, 12:07

Он не выходит на связь, машину не забирает уже 2 года , идет суд. 5 числа должно быть вынесено постановление. Если меня сделать собственником, я должна буду за простой машины на штрафстоянке оплачивать?

02.06.2025, 12:08

Анастасия, должны оплачивать

02.06.2025, 12:12

Покупатель машины должен сам решать судьбу транспортного средства, находящегося на штрафстоянке. Самостоятельно выкупать автомобиль нежелательно, так как покупатель впоследствии сможет истребовать его обратно через суд.

02.06.2025, 12:36

да, может, так как он собственник уже авто.

02.06.2025, 13:22

Здравствуйте. Вы продали, машина не Ваша. Все.

02.06.2025, 15:56

Да, может

02.06.2025, 23:39