Что означает снятие пристав в 2025 году снятие денежных средств с должника в цифровых рублях
Спросите в ФССП. И в ЦБ РФ.
Взыскание обратят на цифровые рубли, если у должника нет или не хватает средств в рублях, иностранной валюте или драгоценных металлах на счетах и вкладах. После обращения пристава за взысканием оператор платформы цифрового рубля отправит деньги в размере долга на депозит ФССП.
Анна, это и означает, если не хватает средств на счетах должника для погашения долга. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства. 5.4. Взыскание на цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля должника, обращается в рамках возбужденного исполнительного производства и осуществляется оператором платформы цифрового рубля путем перевода денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов на основании постановления судебного пристава-исполнителя без представления оператору платформы цифрового рубля судебным приставом-исполнителем расчетных документов. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, излишне полученная сумма возвращается на счет цифрового рубля должника.
Если у должника недостаточно обычных средств для погашения долга, судебные приставы могут списать сумму задолженности в цифровых рублях, находящихся на специальном цифровом кошельке гражданина. Эта процедура аналогична обычному взысканию средств, но применяется к цифровым активам.
Спросите в ФССП. И в ЦБ РФ.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!