Сын брал кредиты в нескольких МФО.
Добрый подать жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру.
Отправьте в каждую микрофинансовую организацию официальное письмо с требованием прекратить отправку писем и удалить персональные данные сына, ссылаясь на полное погашение задолженностей. Прикрепите копии квитанций об оплате кредитов. В случае продолжения рассылки сообщите в Роскомнадзор о нарушении обработки персональных данных.
Нужно подать жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру.
запросить в бюро кредитных историй через услуги список кредиторов и погасить им долги если есть финансовые возможности в размере который соответствует договору. если возможности нет - банкротиться
Подайте жалобу в ФССП рф. Мфо обязано предоставлять информацию о займе.
Просто игнорируйте все письма, номера этих компаний заблокируйте. Если все же хотите жалобы направить, то в первую очередь в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Здравствуйте
Обращайтесь в прокуратуру и ЦБ РФ.
На письма МФО можете не реагировать, пусть обращаются в суд и в суде пробуют доказать (статья 56 ГПК РФ), что у вашего сына есть долг.
Надежда, данные сына по ошибке передаются к другим мфо для взыскания задолженности. В таком случае следует уведомить их. Чтобы точно выяснить, погашены ли фактически долги, можете заказать отчеты БКИ с помощью госуслуги.
Отправьте в каждую микрофинансовую организацию официальное письмо с требованием прекратить отправку писем и удалить персональные данные сына, ссылаясь на полное погашение задолженностей
жалобу в ЦБ РФ
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.