Куда стоит обратиться в этом случае, в полицию, прокуратуру, суд, какие документы затребовать у суд.пристава?

Здравствуйте, выйграли суд у ТСЖ по заливу квартиры, пока шел суд, решением собрания собственников жилья перешли под управление УК на 3 года, т.е. все счета перешли к УК, у ТСЖ денег осталось ноль, прошло время, стало известно, что на счетах ТСЖ появились деньги от должников (через суд или как не знаю), председатель ТСЖ подходила к нам с предложением, заключить мировое и отправить эти деньги в благотворительные фонды, мы отказались, и сейчас узнали, что деньги таки были отправлены в эти фонды, вопрос, правомочно ли это, и не должно ли ТСЖ сначала было рассчитаться с долгами? Созванивались с суд. приставом, обьясняли ситуацию, но какого то вразумительного ответа что делать, не получили. Куда стоит обратиться в этом случае, в полицию, прокуратуру, суд, какие документы затребовать у суд. пристава?
Лучший ответ

Действия председателя ТСЖ незаконны. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке целевого расходования средств и невыполнении обязательств по исполнению судебного акта. Потребуйте у судебных приставов информацию о движении средств на счетах ТСЖ и мерах принятого ими контроля.

Всюду обращайтесь и меняйте должника - ст. 44 ГПК РФ в суде.

Добрый вечер!

Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Правомерность отправки денег: Если ТСЖ имеет долги перед собственниками или третьими лицами, то направлять средства на благотворительность без расчетов с долгами может быть неправомерно. Обычно ожидается, что сначала должны быть погашены обязательства.

2. Право на получение средств: Вы имеете право знать, как распоряжались средствами ТСЖ, особенно если они появились после вашего судебного разбирательства.

3. Обращение в прокуратуру: Если вы считаете, что действия ТСЖ были неправомерными, рекомендуется обратиться в прокуратуру для проверки законности действий председателя и возможного возбуждения дела о преступлении, связанном с хищением или нецелевым использованием средств.

4. Обращение в суд: Вы можете подать в суд на ТСЖ с требованием о признании действий неправомерными и возврате средств. Кроме того, стоит рассмотреть возможность подачи иска к председателю ТСЖ, если она действовала вне рамок своих полномочий.

5. Документы к запросу у судебных приставов: Вам стоит запросить информацию о наличии средств на счетах ТСЖ, а также документы, подтверждающие перевод денег на благотворительные счета. Запрос может носить форму письменного обращения с указанием на необходимость прозрачности учета средств.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!