LSN Messenger
Брянск, 02.06.2025, 15:34

Отписать квартиру по наследству и как в таком случае правильно прописать формулировку.

Вопрос №24634487 из г. Брянск
опубликован 02.06.2025, 15:34
У меня есть квартира приобретенная в собственность до свадьбы с бывшей, мне не хотелось бы что-бы бывшая жена проживающая в своем доме с ребенком инвалидом 4 группы могла претендовать на долю в моей квартире (она с ребенком до сих пор там прописана). Сейчас я женат второй раз. Подскажите как надежнее поступить: 1.Сделать дарственную на ныняшнюю жену или ребенка. 2. Отписать квартиру по наследству и как в таком случае правильно прописать формулировку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оставить завещание на нынешнюю жену,оформите у натариуса

02.06.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

а могу ли я в какой-то момент отменить завещание?

02.06.2025, 15:47

Могут ли оспорить завещание наследники (дочь)?

02.06.2025, 16:07

Бывшая жена никаким образом не может претендовать на ваше жилье, купленное до брака.

02.06.2025, 15:38

Дело в том что дочь (инвалид 4 группы) имеет право на наследство, а поскольку она недееспособна то следовательно ее мать (моя бывшая жена) имеет право представлять интересы ребенка. Моя настоящая (ныняшняя) жена переживает что мы улучшаем жилищные условия, делаем ремонт, а если вдруг меня не станет, то бывшая отсудит часть квартиры. Так все-таки может отсудить? пожалуйста обоснуйте на оснавании каких правовых норм?

02.06.2025, 15:44

Сергей Л, сделать дарственную на ребенка

02.06.2025, 15:38

Ваша 1 супруга никакого отношения к вашей собственности иметь не может

Претендовать на имущество приобретенное до брака не вправе

Сергей за что переживаете ?

Можете никаких дарений не совершать -зачем?

Оформите завещание у нотариуса , если хотите в пользу 2 жены или ребенка

02.06.2025, 15:39

Дело в том что дочь (инвалид 4 группы) имеет право на наследство, а поскольку она недееспособна то следовательно ее мать (моя бывшая жена) имеет право представлять интересы ребенка. Моя настоящая (ныняшняя) жена переживает что мы улучшаем жилищные условия, делаем ремонт, а если вдруг меня не станет, то бывшая отсудит часть квартиры. Так все-таки может отсудить? пожалуйста обоснуйте на оснавании каких правовых норм?

02.06.2025, 15:46

Из вопроса следует, что квартира приобретена вами до брака, а значит никакая из жён не может на неё претендовать в любом случае… Либо я неправильно понял вопрос

02.06.2025, 15:39

Лучше всего оформить дарственную на нынешнюю жену или ребенка, так как это исключит притязания бывшей супруги на квартиру. Второй способ — составление завещания с четким указанием, что квартира передается конкретно вашему ребенку или нынешней жене.

02.06.2025, 15:48

Скажите сможет ли оспорить завещание дочь (наследница)?

02.06.2025, 16:05

Здравствуйте!

Не совсем понятно Ваш ли ребенок у первой жены.

Если Ваш, то Вы ведь еще живы и можете своим имуществом распоряжаться без учета интересов детей.

Вам лучше его подарить, завещание как раз не защитит от требований наследников по закону.

Но, если дарить, то с правом пожизненного проживания, мало ли как жизнь повернется...

02.06.2025, 15:54

У бывшей мой ребенок.

Я имел ввиду когда меня не станет, а это иногда бывает неожиданно.

Почему завещание не защитит от требований наследников?

Какая должна быть формулировка с правом пожизненного проживания и для чего с правом...., это что-то меняет?

02.06.2025, 15:59

Потому что есть наследование по закону и наследование по завещанию. Однако наследники по закону, в случае наличия завещания, имеют право на 1/2 того, что они получили бы по закону. Тем более, если она инвалид.

"С правом пожизненного содержания" это обременение, Вам нотариус всё напишет как надо, и от чего это защищает тоже объяснит.

Если коротко, то чтобы не оказаться без крыши над головой если с Вашей супругой что нибудь случится. Как Вы правильно заметили, иногда это бывает неожиданно.

02.06.2025, 16:28

Рекомендую составить завещание. На этом и успокоиться. А там сама жизнь всё рассудит.

02.06.2025, 16:34

Добрый день

С точки зрения Ваших интересов, ничего не нужно никуда отписывать.

Самое "страшное" что может произойти, часть имущества достанется ребенку- инвалиду. Так по- большому счету так и должно быть, он же не перестал быть Вашим ребенком в связи с новой семьей.

Начнете дарить- можете сами себя обмануть и остаться на улице.

ГК РФ

02.06.2025, 16:41

Здравствуйте, Сергей!

Что надежней - сказать невозможно, так как в каждом варианте есть свои риски и последстия.

Сейчас ваш риск - в случае вашей смерти ребенок-инвалид может претендовать на долю наследства, как наследник по закону.

Составите завещание на жену на все имущество - ребенок сможет претендовать на обязательную долю. Если будет оставлено незавещанное имущество, то возможно обязательную долю покроют за счет него.

Составите дарственную на вторую жену - она становится собственницей квартиры и в случае развода вы остаетесь без имущества. Если жена умрет раньше вас, а в договоре не пропишите пункт об отмене, то имущество может уйти 3 лицам. На днях рассказывала подробнее о подобных ситуациях: https://dzen.ru/a/aDQ9y-R_eloBmzf3

__

Я в таких случаях рекомендую составлять план наследования и подбирать комплекс мер, в зависимости от того, на какие риски вы согласны пойти.

03.06.2025, 13:24