Налог с продажи 1/9 доли в 2025 году

Купили квартиру с женой в браке в ипотеку в 2019 году. В 2025 году ипотеку закрыли. Собственник только я. В брачном договоре выделили супруге долю 1/9 и она мне её продает. Нужно ли жене платить налог с продажи если мы еще состоим в браке?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира была куплена в браке, без брачного договора, то считается общей совместной собственностью.

При этом не имеет значения на кого из супругов оформлен титул в Росреестре ( ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)

Если все так и было изначально, а потом супруги разделили имущество путем заключения брачного договора и жена стала владельцем только 1/9 доли в квартире, то срок владения отсчитывается с первоначальной регистрации права на мужа. (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 февраля 2019 г. № 03-04-05/11823)

При сроке владения 1/9 доля с 2019 г 5-ти летний срок владения для продажи без уплаты НДФЛ соблюден в 2025 г. ( п. 17.1 ст. 217; п. 2, п. 4 ст. 217.1 НК РФ)

Но налоговая не видит точку отсчета с 2019 г. , поэтому жене после продажи в 2025 г в срок до 30.04.2026 г надо будет подать пояснения в фнс и подтвердить точку отсчета с 2019 г и освобождение дохода от продажи от уплаты НДФЛ.

С уважением, Алсу Булатова

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не нужно. Вы оба собственники с 2019 года.

Но жена не является собственником. В ЕГРН собственник только я. Поэтому так как только сейчас выделили ей долю и она стала сособственником 1/9, задались вопросом нужно ли платить налог с продажи ее доли мне.

То есть при покупке собственником был только я, жена была созаемщиком. Так как супруга не хотела иметь в собственности дополнительную долю, она и так понимала что все делится пополам)))

Налог с дохода от продажи платить не надо.

Добрый день, НДФЛ платить не нужно, так как срок владения > 5 лет и продажа происходит между супругами.

Налог с дохода от продажи платить не надо