Налог с продажи 1/9 доли в 2025 году
Здравствуйте!
Если квартира была куплена в браке, без брачного договора, то считается общей совместной собственностью.
При этом не имеет значения на кого из супругов оформлен титул в Росреестре ( ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)
Если все так и было изначально, а потом супруги разделили имущество путем заключения брачного договора и жена стала владельцем только 1/9 доли в квартире, то срок владения отсчитывается с первоначальной регистрации права на мужа. (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 февраля 2019 г. № 03-04-05/11823)
При сроке владения 1/9 доля с 2019 г 5-ти летний срок владения для продажи без уплаты НДФЛ соблюден в 2025 г. ( п. 17.1 ст. 217; п. 2, п. 4 ст. 217.1 НК РФ)
Но налоговая не видит точку отсчета с 2019 г. , поэтому жене после продажи в 2025 г в срок до 30.04.2026 г надо будет подать пояснения в фнс и подтвердить точку отсчета с 2019 г и освобождение дохода от продажи от уплаты НДФЛ.
С уважением, Алсу Булатова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не нужно. Вы оба собственники с 2019 года.
Но жена не является собственником. В ЕГРН собственник только я. Поэтому так как только сейчас выделили ей долю и она стала сособственником 1/9, задались вопросом нужно ли платить налог с продажи ее доли мне.
То есть при покупке собственником был только я, жена была созаемщиком. Так как супруга не хотела иметь в собственности дополнительную долю, она и так понимала что все делится пополам)))
Налог с дохода от продажи платить не надо.
Добрый день, НДФЛ платить не нужно, так как срок владения > 5 лет и продажа происходит между супругами.
Налог с дохода от продажи платить не надо
По общему правилу, если в реестре указан только один супруг, то налоговая считает его титульным владельцем, и доход от продажи приписывается ему. Этот супруг обязуется подать декларацию о доходах и уплатить налог.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2022 г. N 03-04-05/128452 О налогообложении НДФЛ при продаже доли в квартире и о декларировании доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества
В соответствии с пунктом 2 статьи 81 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом, по общему правилу, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения исчисляется с момента государственной регистрации права собственности налогоплательщика на указанный объект.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов, в частности, движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В этой связи для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность супругов, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов
Если право собственности квартировладельца оформлено менее 5 лет назад, то по факту продажи нужно выплатить государству НДФЛ (ст.217.1 п.4. и ст.224 п.1 Налогового кодекса).
Поэтому срок отсчитывается с момента заключения брачного договора. Налог платить нужно.