Продажа доли в квартире

Я продал свою долю в квартире третьему лицу. 18 апреля уведомил сособственника что желаю продать свою долю в квартире, 7 мая от сособственника получил ответ телеграммой, что он готов купить мою долю, 10 мая я на его телефон отправил смс-ку что готов выйти на сделку в любое время, но ответа не получил, 17 мая от сособственника получил ещё одну телеграмму, что мою долю в квартире сособственник готов купить 30 мая, 20 мая продал свою долю третьему лицу, так как 18 мая истёк срок приоритетной покупки сособственником квартиры моей доли. Может ли сособственник сейчас сломать сделку купли продажи моей доли в квартире?
Лучший ответ

нет; если в уведомлении и предлога лось в течении месяца купить

Из системного толкования ст. 250, 435 ГК следует, что обязанность продавца известить иных участников долевой собственности о продаже принадлежащей ему доли представляет собой обязанность направить оферту с предложением приобрести его долю по той же цене и на тех же условиях, что и при продаже иным покупателям.

При этом реализация права преимущественной покупки будет предполагать акцепт направленной оферты, который в соответствии с положениями ст. 438 ГК РФ должен быть полным и безоговорочным.

Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Аналогичное толкование дано и в п. 5.2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от (дата) N 03/16), на которые ссылалась и сторона истца.

Спасибо за ваш подробный ответ

Сособственник может оспорить сделку купли-продажи доли в квартире, если было нарушено преимущественное право покупки.

Согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.