Продажа доли в квартире
нет; если в уведомлении и предлога лось в течении месяца купить
Из системного толкования ст. 250, 435 ГК следует, что обязанность продавца известить иных участников долевой собственности о продаже принадлежащей ему доли представляет собой обязанность направить оферту с предложением приобрести его долю по той же цене и на тех же условиях, что и при продаже иным покупателям.
При этом реализация права преимущественной покупки будет предполагать акцепт направленной оферты, который в соответствии с положениями ст. 438 ГК РФ должен быть полным и безоговорочным.
Согласно ст. 443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
Аналогичное толкование дано и в п. 5.2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от (дата) N 03/16), на которые ссылалась и сторона истца.
Сособственник может оспорить сделку купли-продажи доли в квартире, если было нарушено преимущественное право покупки.
Согласно пункту 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Так преимущественное право покупки - НЕ БЫЛО НАРУШЕНО.
Ибо, получив уведомление о продаже доли в праве на квартиру, тот собственник других доле в этой квартире должен в течении 30 дней с момента получения уведомления с предложением купить долю, ПРИОБРЕСТИ данную долю.
Именно ПРИОБРЕСТИ, а не выразить свои намерения и согласования сроков покупки.
Если срок для приобретения доли, установленный законом, истёк то продавец доли имеет полное право предложить свою долю любому иному лицу.
Может оспорить сделку купли-продажи доли в квартире,
Сделка не может быть оспорена, так как установленный законом месячный срок (30 дней) для преимущественного права покупки вашей доли сособственником истек. Вы выполнили обязательство по извещению и имели право продать долю третьему лицу.
У совладельцев есть срок 1 месяц для выкупа доли в соответствии со ст.250 ГК РФ
Если срок истек , то сделку не могут признать недействительной и передать право покупки
Сособственник может оспорить сделку купли-продажи доли в квартире, если было нарушено преимущественное право покупки
Так нарушения преимущественного права покупки - НЕ БЫЛО. Срок (30 дней) для ПОКУПКИ доли - истёк.
Добрый вечеР, он можете легко оспорить, так как он дал согласия, вы ему просто в смс отправили что бы дату назначили, а нудно было телеграммой и ставить ограничения по времени.
Он дал вам согласия, вы продали ранее, судебная практика есть по таким делам.
Закон говорит, что "претендент" на покупку доли должен не просто согласие выразить, а в течении месяца именно ПРИОБРЕСТИ долю.
Так что вопрошающий выполнил условие ст. 250 ГК РФ, а "претендент" не выполнил...
Сособственник может оспорить сделку в суде, если было нарушено преимущественное право покупки.
Также, например, он может попробовать восстановить пропущенный срок для покупки, если в это время не мог совершить покупку по уважительным причинам (например, был госпитализирован в больницу).
Однако в случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
Кроме того ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях (как в вашем случае: в иные сроки, чем вы указали в извещении), чем указаны в извещении продавца, не может ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.
Таким образом, исходя из той информации, которую вы указали, преимущественное право покупки не нарушено.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене и на прочих равных условиях.
Продавец обязан письменно известить остальных участников о намерении продать долю с указанием цены и условий.
Если остальные участники не приобретут долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать её третьему лицу.
Если все остальные участники в письменной форме откажутся от покупки, продажа третьему лицу возможна ранее истечения срока.
В случае нарушения преимущественного права покупки любой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев с момента продажи обратиться в суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
В вашем случае уведомление было направлено 18 апреля, срок для сособственника истёк 18 мая. Несмотря на то, что сособственник выражал готовность купить долю, он не воспользовался правом преимущественной покупки в установленный срок. Продажа третьему лицу 20 мая является правомерной.
Однако сособственник может в течение трёх месяцев с момента продажи обратиться в суд с требованием перевода на себя прав и обязанностей покупателя, если докажет нарушение своих прав. Вам необходимо будет подтвердить, что уведомление было направлено надлежащим образом и что сособственник не воспользовался правом в установленный срок.
Согласно законодательству, перед продажей доли в квартире необходимо уведомить других собственников о предстоящих действиях. У них есть преимущественное право покупки доли, которая выставляется на продажу.
Нет не может он может на себя перевести права обязанности покупателя и то перспективы туманные у него
Сергей, сделка действительна.
нет