Можно ли отказаться от присутствия на планерке после ночной смены
Ориентироваться нужно на локальные (внутренние) НПА работодателЯ (организации).
Если Ваша смена закончилась, то вы вправе идти домой и не ходить на планерку, иначе это будет сверхурочная работа (исключение - ненормированный рабочий день, предусмотренный трудовым договором, ст. 101 ТК РФ).
Да, работник имеет право отказаться от присутствия на планерке после ночной смены, так как после смены у сотрудника время отдыха.Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени относится к сверхурочной и требует письменного согласия работника.Если работодатель инициирует такие собрания, то это время должно быть дополнительно оплачено или компенсировано согласно трудовому законодательству.Если работодатель регулярно проводит планерки сверх нормы рабочего времени, можно обратиться с коллективной жалобой в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.
можно
Здравствуйте. Если это ваш законный выходной, то можно не ходить