Взыскание расходов по госпошлине.
Это право истца (в порядке статьи 112 АПК РФ). Хотя на самом деле предугадывать решение судов - занятие сложное и неблагодарное (в практике достаточно случаев, когда судья, вроде бы положительно относившийся к истцу и не самым положительным образом к ответчику, всё равно в итоге отказывал в удовлетворении иска). У истца в любом случае будет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу, для подачи заявления по вопросу о судебных расходах. Если решение будет в пользу истца - он подаст такое заявление, суд его рассмотрит и разрешит по существу. А если не в пользу - тогда и заявление о судебных расходах не будет иметь никакого смысла. Поэтому - просто рекомендую не спешить, время будет. Такие дела.
Да, истец вправе заявить требование о возмещении части госпошлины, уплаченной при подаче первоначального иска в суд общей юрисдикции, если та часть требований была выделена и в дальнейшем удовлетворена арбитражным судом.
Основание — ст. 98 ГПК РФ и ст. 110 АПК РФ, а также правовая позиция, изложенная в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1. Расходы на оплату госпошлины относятся к судебным издержкам, и если соответствующее требование удовлетворено, они подлежат взысканию с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённым требованиям.
порядок таков
– дождитесь вступления решения арбитражного суда в законную силу;
– подайте заявление о распределении судебных расходов (в рамках арбитражного дела), с приложением документа об оплате госпошлины при подаче первого иска;
– укажите, что часть требований изначально заявлялась в СОЮ и была оплачена единой госпошлиной, а затем выделена и удовлетворена арбитражным судом.
Можете заявить о взыскании госпошлины уточнив иск
Ответ отключен модератором
Почему не оспаривали решение первого суда в части определения размера взыскания госпошлины?
Может подать, хуже не будет.
"Подавать ли ему сейчас в суд заявление с требованием о возмещении расходов по госпошлине ему в надежде на положительное решение суда?" я так полагаю в арбитраже. Можете подать и до вынесения решения суда. Видимо, в арбитраже должны учесть, что часть госпошлины была оплачена Вами в СОЮ.