Здравствуйте. Могут ли забрать вторую квартиру (купил до вступления) наследника если у умершего имеются долги и кредиты?

Знаю что второе жилье могут изъять в в счет погашения долгов.
Лучший ответ

Здравствуйте. Это не унаследованное имущество, а Ваше. Не заберут. Наследник несет ответственность по долгам наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследства. Смотря какое наследство - машину могут оценить дорого, а продать ее за такую же сумму не сможете. По долгам по кредитам и займам надо смотреть - не пропустили ли взыскатели срок предъявления исковых требований. Если наследник проживал или был зарегистрирован совместно с наследодателем - взыскатели могут выйти в суд с требованием признать наследника (при непринятии наследства) принявшим наследство фактически.

Развернутый и четкий ответ 👍

⚡️2 квартиры куплены до вступления в наследство. А у умершего имеются долги(его денег не хватает на погашение)

Здравствуйте, Вероника! В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому если наследственного имущества не хватает для погашения долгов наследодателя, то в части, превышающей стоимость наследства, долги наследодателя будут прощены. Чтобы не связываться с данной ситуацией, наследнику можно порекомендовать вообще не принимать наследство (отказаться от наследства); в этом случае претензии к наследнику, отказавшемуся от наследства, со стороны кредиторов предъявляться не будут.

С уважением,

Да, могут забрать.

На практике это крайняя мера правда.

Если наследство не так нужно, то подать нотариусу заявление о его принятии и тут же отказаться от него.

Пристав вполне может одну из квартир выставить на торги, всё зависит от суммы долга.

Да, в такой ситуации, когда вы являетесь наследником «…если у умершего имеются долги и кредиты…», для погашения долгов и кредита, согласно ч.1.ст.1075 Гражданского кодекса РФ, кредитор имеет право «забрать вторую квартиру».

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1…. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.