Пользователь 9111.ru
Верещагино, 03.06.2025, 05:37

Мобилизация при сколиозе

Вопрос №24635148 из г. Верещагино
опубликован 03.06.2025, 05:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, призовут ли сына с категорией годности В, со сколиозом 3 степени и плоскостопием 2 степени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена и все те, у кого возникнет такой же вопрос и кто будет читать мой ответ.

Итак, ваши опасения относительно возможности мобилизации вполне обоснованны, и все утверждения об обратном, то есть о невозможности призыва по мобилизации, не имеют ничего общего с законом. Но обо всем по порядку.

Согласно статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, при сколиозе III степени граждане освобождаются от призыва на так называемую срочную службу, но при этом зачисляются в запас вооруженных сил, и, соответственно, подлежат призыву по мобилизации. Плоскостопие II степени - это категория годности Б, с которой призывают и на срочную службу.

Далее.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизации и мобилизационной подготовке" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Право на отсрочку от призыва по мобилизации по состоянию здоровья дает только категория годности Г - временно не годен. Все остальные запасники, в том числе и с категорией В при мобилизации подлежат призыву.

Итак, если ваш сын с категорией годности В на момент призыва по мобилизации не будет временно не годным (травма, обострение болезни), он может быть призван по мобилизации. Как видите, все просто.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

03.06.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

03.06.2025, 08:00

При мобилизации гражданин с диагнозом сколиоза должен пройти военно-врачебную экспертизу (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Согласно положениям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, военнослужащие и призываемые по мобилизации имеют право на прохождение ВВК для оценки состояния здоровья и определения возможности несения службы.

При наличии сколиоза, особенно если заболевание сопровождается ограничением амплитуды движений, выраженной болью, нарушением функций опорно-двигательного аппарата, ВВК может установить категорию годности, ограничивающую или исключающую возможность прохождения службы. В частности, фиксированные структурные искривления позвоночника, подтверждённые рентгенологически, а также выраженное напряжение и болезненность мышц спины, ограничение движений свыше 50% в шейном, грудном или поясничном отделах позвоночника могут служить основанием для признания не годным к военной службе или ограниченно годным.

Если военно-врачебная комиссия признает гражданина не годным к военной службе, он освобождается от призыва или службы. В случае, если гражданин уже мобилизован и находится на службе, он имеет право обратиться к командованию с рапортом о направлении на ВВК для переосвидетельствования. При подтверждении медицинских противопоказаний к службе возможно получение отсрочки или освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Важно помнить, что при наличии медицинских показаний необходимо своевременно информировать командование и обращаться за медицинской помощью, а также добиваться направления на военно-врачебную комиссию. Отказ от прохождения ВВК или сокрытие заболевания противоречит требованиям Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации.

03.06.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

С категорией годности В в мирное время не призывают

03.06.2025, 06:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Но, мобилизацию не отменяли, а учитывая создавшуюся обстановку и то, что пришла повестка, то уже и не знаю, что думать

03.06.2025, 06:43

А не надо ничего думать. Явится по повестке, пройдет сверку, могут даже направить на ВВК, которая подтвердит категорию годности

На этом все и закончится

Никаких мобмероприятий сейчас в стране не осуществляется

03.06.2025, 06:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю

03.06.2025, 06:52

Простите, пожалуйста, я не совсем поняла ответ. У сына уже было ранее ВВК. Военный билет с категорией годности "В" - ограниченно годен из-за сколиоза 3 степени. Ему надо повторно проходить ВВК?

Сейчас сын заканчивает учиться до конца июня и ему пришла повестка. Потому и интересуюсь могут ли его призвать с категорией "В" и со сколиозом 3 степени

03.06.2025, 06:42

Если кат. В, то в мирное время его не призовут.

03.06.2025, 07:22
Оценка автора вопроса: