Могут ли они мне выплатить деньги за два прошедших месяца которые я у них ещё работала?
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Правовая природа отношений: Вы работали как самозанятая, что означает гражданско-правовые отношения (скорее всего, по договору ГПХ), а не трудовые. Однако это не лишает вас права на оплату выполненных работ.
2. Выплата зарплаты: Работодатель обязан выплатить вам вознаграждение за фактически выполненные работы, независимо от вашего текущего статуса (самозанятая или нет). Закрытие статуса самозанятой не аннулирует долг работодателя. Требование выплатить зарплату за два прошедших месяца абсолютно законно.
3. Действия работодателя: Их утверждение, что нужно было «дождаться выплаты», не соответствует закону. Задержка выплаты более 15 дней считается нарушением (ст. 236 ТК РФ по аналогии, для ГПХ — ст. 395 ГК РФ). Вы имеете право на компенсацию за каждый день просрочки.
4. Взаимодействие с биржей труда: Для постановки на учёт как безработной вам необходимо предоставить справку о среднем заработке за последние 3 месяца. Отсутствие выплаты зарплаты может осложнить получение этой справки, но не является основанием для отказа в постановке на учёт. Вы можете встать на биржу, указав, что выплата задержана.
5. Получение задолженности: Вам не нужно восстанавливать статус самозанятой для получения зарплаты. Долг работодателя существует независимо от вашего статуса. Для взыскания:
- Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплаты в течение 10 дней.
- При отказе обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и компенсации.
- Можете также пожаловаться в Государственную инспекцию труда (Роструд).
6. Риски с биржей труда: Если вы восстановите статус самозанятой для получения зарплаты, вас действительно могут снять с учёта как безработную, так как самозанятость предполагает доходную деятельность. Это невыгодно, так как лишает пособия по безработице.
Резюме: Требования работодателя незаконны. Вы имеете право на зарплату за отработанные месяцы без восстановления статуса самозанятой. Для постановки на биржу труда предоставьте имеющиеся документы (договор ГПХ, расчётные листы) и объясните ситуацию. Параллельно требуйте выплаты через претензию или суд.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки претензии работодателю и консультации по документам для биржи труда, чтобы защитить свои права и избежать потери статуса безработной.
В суд обращаться нужно с соответствующим исковым заявлением