Продажа доли в квартире без нотариуса

Я и мама в долях владеем общей собственностью, в которой проживаю я со своей семьёй, а мама живёт отдельно. Я хочу стать владельцем всей квартиры и купить у мамы её доли. Нужны ли в этом случае нотариальные услуги? Может дарение будет без нотариуса? В каком случае не придётся платить нотариусу, что б целиком квартира принадлежала мне?
Лучший ответ

При дарении теперь только нотариус.

При купле-продажи, можно попробовать сдать договор без нотариуса, так как Вы становитесь собственником всего жилья (есть такие решения), но Росреестр может отказать.

При покупке доли в квартире договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом. Это обязательное условие с 2016 года, независимо от степени родства.

Однако есть исключение: если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке, то такую сделку можно заключать в простой письменной форме без участия нотариуса.

Наталья, в данном случае без нотариуса не получится.

Дарение исключительно у нотариуса

Здравствуйте!

Только нотариально.

Все сделки с долями и купля продажа и дарение оформляются только через нотариуса, это никак не обойти. Правило установлено законом.

Чтобы не платить нотариусу можно сначала всю квартиру кому-то продать. Например брату. Не по долям продать, а всю квартиру целиком. В таком случае сделка не нотариальная. А потом, чтобы вы ее купили уже один.

Нет, дарение без нотариуса невозможно .Да ,вам придется оплатить составление договора , тех.работу ,пошлины за удостоверение сделки и ее регистрацию

100% у нотариуса надо.