Как правильно поступить?

05.06.25 заканчивается срок действия разрешения РОХа на ООП. Все документы на продление разрешения поданы через госуслуги 23.05.25. Госпошлина оплачена. Статус на госуслугах - "Заявление принято к рассмотрению". Осмотр оружия проведён в ОЛРР, оригиналы документов предоставлены. Новое разрешение ещё не готово. Нужно ли сдавать ООП на хранение в ОЛРР не позднее 05.06.25 или нужно просто ожидать исполнения услуги от Росгвардии?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, вам не нужно сдавать ООП на хранение в ОЛРР.

Согласно статье 20.1 Федерального закона "Об оружии", если заявление и необходимые документы на продление разрешения поданы своевременно (то есть до истечения срока действия текущего разрешения), то срок действия вашего старого разрешения продлевается до момента принятия решения о выдаче нового разрешения или об отказе в его выдаче.

Ваше разрешение фактически действует, пока Росгвардия рассматривает ваше заявление. Просто ожидайте исполнения услуги.

Уточню. Данная ситуация возникла по моей вине. Я должен был подать документы за месяц до окончания срока действия разрешения, а подал менее, чем за 2 недели из-за болезни, но никаких справок нет, так как лечился дома. Однако не имел физической возможности пройти медкомиссию. Таким образом нарушил сроки подачи заявления.

Пожалуйста уточните номер статьи ФЗ "Об оружии" на которую Вы ссылаетесь. Я не понял, причём здесь наградное оружие (Статья 20.1. Наградное оружие - Закон об оружии)?

Это бот отвечает, не обращайте внимание

Да, нужно сдать оружие до исполнения услуги.

Согласно пункту 7.3 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации №221, у сотрудников Росгвардии есть 30 календарных дней для выдачи нового разрешения.

Так нужно сдавать оружие на хранение или нет?

Здравствуйте, Владислав . Да, нужно сдать оружие перед тем, как выполнить услугу.

Владислав, не нужно сдавать, т.к. срок действия старого разрешения продлевается до момента принятия решения о выдаче нового разрешения или об отказе в его выдаче. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Но может возникнуть ситуация, что я получу отказ именно из-за истечения срока действующего разрешения. Вот тогда уже возникнет ответственность за хранение ООП без соответствующего разрешения.

нужно просто ожидать исполнения услуги от Росгвардии и всё

Не получится так, что срок действия старого разрешения закончится, а при получении разрешения с новым сроком действия мне зададут вопрос "Где сейчас находится Ваш ООП?" и получив от меня ответ, что он находится дома в сейфе зададут следующий вопрос: "На каком основании Вы его храните...?

Юридические услуги в Краснодар