Можно ли продать квартиру без справки из ПНД?

Добрый день, уважаемые юристы! На нас практически на всю семью в разные годы писали ложные доносы соседи. Доказательств у них нет, потому что это неправда. Теперь в ПНД есть так называемая карта информационная и там якобы соседи на нас написали. Писали также и на других соседей, есть записки от этих соседей мы их сохранили и выходит не зря. Также приезжали неизвестные подозрительные личности к другим соседям, и я это сняла на видео. Также нашли много нарушений - якобы сотрудников правоохранительных органов и ПНД - Пришли в опорный пункт не было соответствующей записи в журнале о вызове, по ложному доносу соседей. Но на видео у нас зафиксированы 2 человека в форме сотрудников правоохранительных органов. -постоянно в ПНД заставляли подписать документ о добровольной психиатрической помощи (посоветовалась с независимыми психиатром, который сказал, что у меня нет никаких ментальных проблем, советовал не подписывать ни в коем случае), и не выдали в итоге справку положенной формы. Врач назвала меня асоциальной личностью, наверное прочла с записей тех самых информационных карт из МВД. - Эта женщина врач лгала - нашли несколько неувязок. Записали на приеме видео протокол. Якобы мы не открыли дверь 5 мая, у нас видео снимается когда кто-то приходит, но она утверждала, что якобы мы не открыли дверь. Есть справки из наркодиспансера, там подписывать ничего не заставляют в отличие от ПНД. Также есть в наличии документы об отсутствии судимости за разные периоды и годы. Теперь проблема якобы нужна справка из ПНД для продажи квартиры. Вынуждены переехать, поскольку жить с такими лицами по соседству невыносимо, учитывая как они выжили других соседей Мы уверены в своей правоте и что нас заказал и за деньги все фабриковали по запросу соседей и уверены они в сговоре с дальними родственниками (поскольку за нашей спиной им выдали документы без ген доверенности и они ещё подходили к соседям и пытались с ними о чем-то договориться). Родственница, когда в прошлом году приезжала пыталась поговорить с соседями, но мы думаем, судя по ее поведению, пыталась сговориться (но не получилось, соседка не открыла ей дверь), чтобы отправить в психушку, например, чтобы наговорили, что мы кидаемся на людей. Приходится выходить и входить в подъезд с видеокамерой. Просто не оставляют выбора, приходится вот так жить. Также стараемся предать огласке везде среди блогеров и журналистов. Как быть добиваться через прокуратуру и суд, чтобы выдали справку или достаточно будет независимой экспертизы при продаже квартиры? Получится продавать квартиру с учётом огласки или все-таки нужна справка из ПНД?
Лучший ответ

Нет в законе вообще такого, что нужна справка.

Второй вопрос, что на практике покупатели нередко просят, чтобы обезопасить себя.

Говорите, что готовы пройти экспертизу по пожеланиям покупателей, за их счёт

Спасибо большое за ответ

Чтобы продать квартиру, справка из ПНД формально не требуется, если отсутствуют прямые препятствия, установленные судами или органами опеки. Независимая экспертиза подтвердит вашу дееспособность и снимет сомнения потенциальных покупателей. Следует собрать все доказательства (видео, документы, справки) и обратиться в прокуратуру и суд для проверки законности действий сотрудников ПНД и сотрудников правоохранительных органов

Спасибо большое за ответ

Не нужна вам эта справка, если не состоите там официально на учёте. Требовать справку или нет, решает не продавец. а покупатель квартиры, если не состоите там на учёта и вас не лишили дееспособности. справка вам не нужна. или наоборот.

Спасибо большое за ответ