ПРИРЕЗКА участка в семейной ипотеке у банка ДОМ. РФ

Вопрос №24635702 из г. Омск
опубликован 03.06.2025, 13:44
Здравствуйте. Имеется семейная ипотека. Предмет ипотеки - зем участок и строящийся жилой дом (уже в эксплуатации) Хочу прирезать кусок земли, так как участок крайний возле леса. Необходимо согласие банка. Отправила им документы вместе со схемой прирезки. Мне пришёл отказ - "Согласно информации кредитного договора № ------ кредит выдан по продукту "Семейная ипотека с государственной поддержкой". При межевании земельного участка требуется подписание ДС к КОД при котором меняется цель кредита т.к. кадастровый номер земельного участка (предмет залога) поменяется. Дополнительно сообщаем что существует риск неполучения субсидии ввиду изменения цели кредита в результате межевания земельного участка т.к. кредит выдан по продукту "Семейная ипотека с государственной поддержкой" и существуют ограничения по изменению цели кредита. Таким образом: Выдача согласия на межевание земельного участка не согласована ввиду риска неполучения субсидии от оператора." Я понимаю что без согласия я ничего не могу сделать. Может есть аргументы для банка что бы дали согласие? Земля только увеличится в размерах. Прирезку я оплачиваю сама. Может например, предварительная оценка зем участка их заинтересует. Земля же всё равно будет в залоге у банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации требуется изменение условий ипотечного договора. В силу ст. 450 ГК, условия договора могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Если банк не согласен менять условия договора, у Вас остается только одна возможность -требовать изменения условий договора в судебном порядке, однако шансы выиграть такой иск не очень велики, увы.

03.06.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

А если оттолкнуться от ГК РФ Статья 345. Замена и восстановление предмета залога?

03.06.2025, 13:50

Так там то же самое - замена предмета залога только с согласия залогодержателя, то есть банка.

03.06.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк может отказать в согласии на межевание земельного участка, находящегося в залоге, по причине риска изменения цели кредита. Это связано с тем, что при увеличении площади участка меняется предмет залога, а банк имеет ограничения по изменению первоначальных целей кредитования.

Возможно, стоит уточнить у банка, есть ли возможность предоставить какие-либо аргументы, которые могут повлиять на решение. Например, можно предложить предварительную оценку земельного участка, чтобы показать потенциальную выгоду от увеличения его площади.

Также есть мнение, что после погашения ипотеки и снятия залога можно будет осуществить прирезку участка, если к тому моменту это будет возможно и актуально.

03.06.2025, 13:48

Ну после погашения ипотеки и снятия обременения, естественно я могу прирезаться не спрашиваю уже согласия банка и общаться непосредственно уже с администрацией области. Но ипотеку я не готова погасить так быстро. Ищу пути согласования с банком.

03.06.2025, 13:52

Именно про это они и говорят, что в один прекрасный момент все из под залога уйдет.... Для переоформления... Это нормальные риски для банка

03.06.2025, 14:15

Может предложить банку создать предварительный новый договор с новыми изменениями. И внести мои обязательства что земля так останется под залогом?

03.06.2025, 14:17

предварительная оценка возможна

03.06.2025, 14:43