Санкт-Петербург, 03.06.2025, 14:28

Как вернуть квартиру после дарения дарителю

Вопрос №24635743 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2025, 14:28
Возможно ли оформить отказ от договора дарения и вернуть квартиру дарителю? Если сделка уже совершена и прошел 1 год. Даритель и одаряемый оба согласны. Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, здравствуйте!

В любой момент стороны вправе заключить соглашение о расторжении договора дарения квартиры до ее регистрации в Росреестре.

Поскольку договор дарения был исполнен, стороны не оспаривают факт исполнения ими обязательств по договору, следовательно, стороны не могут соглашением расторгнуть исполненный договор дарения.

Соглашение, подписанное после регистрации объекта недвижимости, не будет основанием для перехода права собственности на квартиру обратно к дарителю. Инициированное одариваемым лицом расторжение договора дарения после регистрации квартиры по основаниям, предусмотренным ст. 573 ГК РФ, также невозможно.

03.06.2025, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Если обе стороны согласны, они могут либо заключить соглашение о расторжении договора дарения (ст. 450 ГК) и сдать его на регистрацию в МФЦ, либо совершить обратное дарение, но в этом случае нужно продумать налоговые последствия.

03.06.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это возможно сделать у того же нотариуса, который регистрировал договор дарения?

03.06.2025, 14:18

Да, можно.

03.06.2025, 14:26

Олеся, можете у того же нотариуса (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

03.06.2025, 14:36

Подарить обратно

03.06.2025, 14:33

Олеся, в таком случае, можете расторгнуть договор дарения по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

03.06.2025, 14:35

Вернуть квартиру можно, если и даритель и одаряемый готовы расторгнуть сделку. Вам следует обратиться к нотариусу.

03.06.2025, 14:36

Вправе расторгнуть договор дарения.

03.06.2025, 14:36

Если обе стороны договора согласны, то заключайте соглашение о расторжении договора дарения .

03.06.2025, 15:05

Если договор дарения исполнен, то расторгнуть его по взаимному согласию сторон невозможно.

Признать договор дарения недействительным или совершить отмену дарения возможно лишь при наличии на то законных оснований. Как правило, таких оснований нет.

Тогда остаётся только встречная сделка дарения

03.06.2025, 15:10

Путем также дарственной либо безвозмездной передачи имущества.

03.06.2025, 15:20

Если согласны договр можно расторгнут

03.06.2025, 15:51

Невозможно.

Нужно просто совершить сделку дарения.

03.06.2025, 16:58

Обратное дарение - от одаряемого к дарителю. Только и всего.

03.06.2025, 18:05

Нет, при такой ситуации («…сделка уже совершена… прошел год…») поскольку договор не только заключен, но и уже исполнен, Закон не предусматривает возможность оформления отказа от договора дарения в пользу дарителя.

Вернуть подаренную квартиру, когда «даритель и одаряемый оба согласны» возможно, для этого вы можете передарить квартиру обратно дарителю или заключить соглашение об отмене дарения квартиры. При этом отказ должен быть оформлен в той же форме, что и дарственная, т.е. в письменном виде, заверен в нотариальной конторе, зарегистрирован в Росреестре.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

06.06.2025, 11:36