Как быть с целевым обучением, если сын отчислится из ВУЗа придётся возвращать сумму за обучение?
Добрый день!
Все зависит от условий договора направления на целевое обучение. Если кратко, то такой риск имеет место быть.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевое обучение
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
ИРИНА, совершенно верно, сумму за период обучения, придётся вернуть, да плюс за занятое им чужое место, на его месте мог отучится другой гражданин и работать.
Если сын отчислился, то нужно будет выплатить штраф и вернуть расходы на обучение.
ИРИНА, читайте договор, если отчислится из ВУЗа деньги придётся возвращать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Ирина, если расторгнуть договор, то придется возвращать деньги за обучение.
Если есть филиал а другом городе то возможно перевестись по соглашению
Перевод через вуз по заявлению в рамках целевого договора.
Надо договариваться с заказчиком по договору.
Если отчисление - придется возвращать расходы на обучение.
Все зависит от условий договора конечно