Как быть с целевым обучением, если сын отчислится из ВУЗа придётся возвращать сумму за обучение?

Сын учится в Вузе по целевому направлению, заканчивает 2 курс. Мы переезжаем всей семьёй в другой регион и сына хотела перевести в ВУЗ по новому месту жительства? Вопрос: как это правильно сделать? Как быть с целевым обучением, если сын отчислится из ВУЗа придётся возвращать сумму за обучение?
Лучший ответ

Добрый день!

Все зависит от условий договора направления на целевое обучение. Если кратко, то такой риск имеет место быть.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

ИРИНА, совершенно верно, сумму за период обучения, придётся вернуть, да плюс за занятое им чужое место, на его месте мог отучится другой гражданин и работать.