Пользователь 9111.ru
Иркутск, 03.06.2025, 16:32

На суд истец не приходит. Причина должна указываться? Сидит только один адвокат

Вопрос №24635954 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2025, 16:32
На суд истец не приходит. Причина должна указываться? Сидит только один адвокат
Лучший ответ
Рекомендуется

Явка истца в суд - право истца, а не обязанность. Суд вправе, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие истца, при наличии явившегося в заседание представителя истца (адвоката). Причину неявки указывать не обязательно.

03.06.2025, 18:16

Да, согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Так всё таки обязательно указывать причину или нет ?

Где написано что причину истец не должен указать ?

03.06.2025, 18:20

И не обязан, у истца работает адвокат.

03.06.2025, 16:34

И он имеет на это полное право. Значит просто не хочет с вами встречаться.

03.06.2025, 16:34

Хочет не хочет есть слово надо. Как то разрегулироыать ситуацию

03.06.2025, 18:30

Ирина, при наличии адвоката, причина не должна указываться

03.06.2025, 16:34

Если в деле работает представитель, присутствие истца необязательно.

Истец может вообще не приходить на суд.

03.06.2025, 16:35

Не обязан

03.06.2025, 16:35

Напишите основания что истец не должен ничего сам сказать на заданные вопросы ?

03.06.2025, 16:39

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

03.06.2025, 16:53

Как представитель может представить истца ? Без него

03.06.2025, 18:10

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью с указанным в ней объёмом прав. Полномочия адвоката также подтверждаются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а личность адвоката - удостоверением адвоката. В гражданском процессе этого вполне достаточно.

03.06.2025, 18:17

Да, согласно статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

03.06.2025, 18:08

Как они извещают, если есть представитель ?

03.06.2025, 18:11

Как можно решить дело через представителя ?

03.06.2025, 18:14

Представитель донесёт до суда позицию истца, представит доказательства в обоснование данной позиции в порядке статьи 56 ГПК РФ. А относимость, допустимость и достаточность этих доказательств будет оценивать только судья в совещательной комнате, по смысловому значению нормы статьи 67 ГПК РФ. Никаких процессуальных нарушений по изложенному Вами не наблюдается.

03.06.2025, 18:18

Истец не обязан являться в суд общей юрисдикции. Его интересы представляет адвокат.

03.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Это же интересы истца прийти в суд или нет ?

Может истец не идёт в суд зная о нарушениях в иске ?

03.06.2025, 18:23

Как в таком случае будет работать адвокат ?

03.06.2025, 18:24

Это уже отношения Истца и его представителя. Сторона по делу, вместо себя направляет представителя, который представляет его интересы и позицию.

04.06.2025, 20:02