Гибель на СВО, соц. найм.
Добрый вечер, Ольга.
1)Квартира предоставлена по договору социального найма с правом последующей приватизации. Это значит, что после приватизации квартира переходит в собственность проживающих в ней лиц.
2)Право на приватизацию имеет погибший молодой человек (если он был зарегистрирован в квартире и имел право на приватизацию), его несовершеннолетняя дочь (если она зарегистрирована и не лишена права на приватизацию) и другие зарегистрированные в квартире члены семьи.
3)После смерти молодого человека, его доля (или право на приватизацию его доли) переходит по наследству.
-Если срок приватизации ещё не истёк, нужно успеть оформить все документы.
-Если приватизация не произошла, квартира остаётся в собственности муниципалитета. При этом, администрация может потребовать освободить квартиру, если в ней не остаётся зарегистрированных жильцов, имеющих право пользования.
4)Несовершеннолетняя дочь имеет право на выплаты, связанные со смертью отца (пенсия по потере кормильца, страховые выплаты и т.д.).
-Управление денежными средствами ребенка осуществляется родителями (опекунами).
-Наиболее эффективный способ – это оформление опеки над ребенком вашими родителями. Опекуны будут распоряжаться выплатами в интересах ребенка.
-Если мать злоупотребляет алкоголем, наркотиками и ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка, можно обратиться в суд с заявлением о признании ее ограниченно дееспособной.
5)Ваши родители, как бывшие опекуны, могут оказать существенную помощь:
-Они могут подать заявление об опеке над несовершеннолетней дочерью.
-Они могут представлять интересы ребенка в администрации, суде и других инстанциях.
-6)Свяжитесь с администрацией и сообщите о смерти отца.
Запросите информацию о возможности приватизации.
Уточните позицию администрации относительно проживания дочери.
7)Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления опеки над несовершеннолетней (если это необходимо и целесообразно).
-Вообще, тут нужно детально разбираться....
ст. 69 ЖК РФ, ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1
1) Никак, если опека и прокурор с иском не выйду - ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов малолетнего ребёнка.
Так как ребенок зарегистрирован - право пользования должно остаться.
2) Это в опеку и к прокурору.
3) Могут обращаться в органы, чтобы мать лишили родительских прав и т.д.
1. Что можно сделать с квартирой? Возможно, потребуется составить трёхсторонний договор аренды, в котором указать, что проживать в квартире будет несовершеннолетний, а родители будут оплачивать арендную плату и коммунальные услуги. При этом необходимо получить письменное согласие родителей на аренду квартиры. Если суд признает несовершеннолетнего дееспособным, то разрешение не потребуется.
2. Можно ли сохранить выплаты до достижения дочерью 18 лет? Да, если супруга погибшего кормильца повторно вступает в брак, то ребёнок сохраняет право на детское пособие до достижения им 18 лет или, при условии обучения на дневном стационаре вуза или колледжа, — до 23 лет
Для оформления пособия по потере кормильца необходимо подать заявление в территориальный отдел Социального фонда РФ после официального признания факта смерти кормильца. Заявление можно подать лично, через третье лицо, заверив у нотариуса его полномочия, или онлайн на портале Госуслуг, если имеется подтверждённый аккаунт.
Статья 148 Семейного кодекса РФ. В ней перечислены права детей, находящихся под опекой (попечительством). Среди них — обеспечение условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение человеческого достоинства.
Статья 36 Гражданского кодекса РФ. В ней перечислены фактические действия, которые обязаны совершать опекуны и попечители несовершеннолетних. Например, заботиться о содержании подопечных, обеспечивать их уходом и лечением, представлять и защищать права и интересы ребёнка.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
По общему правилу согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
И члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, содержащейся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: -бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ); -сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ) и др.
Тем более парень отдавая долг на СВО при исполнении военных действий погоиб.
Необходимо незамедлительно обратиться в Администрацию муниципального образования для содействия и возврату в соц. найм.. Также для содействия необходимо незамедлительно обратиться в Прокуратуру.
Рад был Вам помочь!
А могут с одной семьи призвать сразу двоих ?
Да, к сожалению могут.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
1) Квартиру в соцнайм вернуть нельзя, тк она и не была в соцнайме, тк вы пишите, что подходил срок... "для приватизации". Для приватизации никакого срока не установлено. Приватизировать жилье, находящееся в соц наеме наниматель и сленв его семьи могу в любое время, а могу и вообще не приватизировать. Приватизация - сделка по бесплатной передаче жилья в собственность гражданина (ст 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1). В данном случае очевидно, сто жилье находилось в специализированном найме (тот договор, который заключается с сиротами на 5 лет, потом передаётся в бессрочный срцнайм). Сдать квартиру придется в связи со смертью нанимателя по договору спецнайма. Договор соцнайма на ребенка погибшего нельзя заключить. Это право не наследуется.
2) Все выплаты, за исключением пенсии по потере кормильца поступят на номинальный счет ребенка, которым мама не сможет распоряжаться без разрешения органа опеки.
3) Ваши родители ребенку погибшего ничем не помогут. Юридически они ребенку посторонние люди. Полномочий в отношении защиты прав и интересов ребенка погибшего не имеют.
Смотрите, администрация в данном случае не может расторгнуть договор соцнайма и выселить детей.
Более того, опека и прокуратура должны выйти в суд в защиту ребенка, который прописан в квартире.
Договор соцнайма должны переоформить на представителя детей - родителя.
Дочка имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
Также членам семьи (родители, супруга, дети) получат право на выплаты за гибель в/сл в общем размере до 13 млн. руб.
Вам надо обжаловать действия через прокуратуру.
Если оне поможет, выйти с административным иском в суд + ходатайством об применении обеспечительных мер.
Ваши родители в теории через опеку могут взять опеку над ребенком до 18 лет и ограничить мать в родительских правах через суд.
- см. ст. 60, 83 ЖК РФ, ст. 31, 450 ГК РФ, ст.
1) По поводу квартиры: если квартира была предоставлена семье по социальному найму с правом дальнейшей приватизации, то после смерти одного из собственников (сына) и по его приватизации квартиры могут возникнуть вопросы о праве собственности и жилплощади. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилья, в том числе несовершеннолетние дети, имеют право проживать в квартире. Если дочь прописана в квартире и она несовершеннолетняя, то квартира не может быть изъята или выселена без предоставления социального жилья. Важно, что мать ребенка должна поддерживать условия проживания.
Если квартира приватизирована на имя погибшего сына, то наследниками будут ближайшие родственники (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если бывшая гражданская жена не является наследником, то квартира перейдет детям и, возможно, другим родственникам. Если приватизация действительно не завершена, то квартира остается в соц. найме.
стоит обратиться с заявлением в администрацию об установлении права пользования квартирой на основании опекунства или родства, ссылаясь на ст. 39 Жилищного кодекса РФ (о праве пользования жилым помещением).
2) По выплатам: поскольку отец погиб при исполнении служебных обязанностей (СВО), то дочь имеет право на компенсационные выплаты и пенсии по утрате кормильца. Выплаты производятся до достижения совершеннолетия (ст. 15 Федерального закона от 12.02.1993 N 4468-1 «О ветеранах» и ст. 7 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственной социальной помощи»).
Если есть опасения, что мать ребенка расходует выплаты нецелесообразно, можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении попечителя или ограничении матери в правах или изъятии у нее права распоряжаться средствами.
3) Что могут сделать Ваши родители — опекуны: согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекуны имеют право защищать интересы подопечных, в том числе в вопросах пользования жильем и распоряжения средствами.
Например, опекуны могут обратиться в органы опеки с просьбой принять меры по защите имущественных интересов несовершеннолетней дочери, включая контроль за расходованием социальных выплат.
Также возможно ходатайство об установлении дополнительной опеки или попечительства со стороны близких родственников.
Резюме: ваши родители, как опекуны, могут обратиться в местные органы опеки и администрацию с заявлением о сохранении жилья и защите имущественных прав ребенка, а также контролировать выплаты. При этом правовая основа — Жилищный кодекс РФ (ст. 36, 39), Гражданский кодекс РФ (ст. 1142), Федеральный закон № 48-ФЗ и законы о социальной поддержке.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
1. Поскольку дочь погибшего является несовершеннолетней и зарегистрирована в квартире, она сохраняет право пользования данным жилым помещением до достижения совершеннолетия. Однако приватизация квартиры возможна только при жизни нанимателя, либо по решению суда в исключительных случаях. Передача права найма другим родственникам, не являющимся членами семьи нанимателя, не предусмотрена законом. Родители, являвшиеся опекунами, не могут претендовать на заключение нового договора социального найма, если не проживали совместно с нанимателем и не были зарегистрированы в данной квартире.
2. Согласно ст. 37 ГК РФ, распоряжение средствами, причитающимися несовершеннолетнему, осуществляется его законным представителем (опекуном, попечителем) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, выплаты, положенные дочери погибшего военнослужащего, могут быть использованы только в интересах ребенка и под контролем органа опеки. Для сохранения выплат до достижения совершеннолетия возможно открытие именного счета на имя ребенка, распоряжение которым будет осуществляться с разрешения органа опеки.
3. Родители, ранее исполнявшие обязанности опекунов, вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении их опекунами или попечителями несовершеннолетней, если это отвечает интересам ребенка. В таком случае они смогут контролировать расходование средств и защитить имущественные права ребенка. Иначе никак...
С уважением, Д.А.Разина
А с одной семьи могут сразу двоих призывать ?
1.В соответствии с законодательством Российской Федерации ребенок может быть прописан в жилом помещении вместе с родителем, доверенным лицом или опекуном. Если умерший отец ребенка был прописан в муниципальной квартире вместе с ребенком, то ребенок может остаться прописанным в этой квартире без наличия родителя при условии, что какое-либо другое родственное лицо не зарегистрируется на данной квартире в качестве опекуна ребенка. Однако, если погибший отец ребенка был единственным человеком, который был прописан в данной квартире, необходимо установить порядок наследования права пользования жилым помещением.
Для решения поставленного вопроса следует обратиться к Федеральному закону от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Жилищному кодексу РФ.
2.Надо обратиться в опеку с данным вопросом.
3.Так как родители были опекунами погибшего на СВО,то они все выплаты разделят с дочерью.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями(родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Они уже являются военнослужащими (приравнены к ним), как сказано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
На сегодняшний день увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Забирать одного из братьев в горячие точки, если другой брат уже служит там, законно. Каких-либо ограничений на мобилизацию родственников граждан, уже служащих в зоне СВО, нет.
Можно, попробовать написать рапорт на перевод в пункт постоянной дислокации части. Основываясь на данной ситуации/статусе другого родственника.
Командир в\ч обязан перевести с зоны СВО в тыл. Если откажут — обращайтесь в ВП.
Для увольнения оснований нет. Смерть/БП статус брата, или иного близкого родного, таковым не является.
(Если оба брата были мобилизованы и находятся на военной службе, то увольнение одного из них в запас возможно только при наличии веских причин, таких как болезнь, инвалидность, семейные обстоятельства и другие. Решение об увольнении принимается военной комиссией по месту прохождения военной службы с учетом конкретной ситуации. Необходимо также учитывать, что увольнение одного брата из военной службы может повлечь за собой изменение общей ситуации в подразделении, что может быть нежелательным для военной службы и безопасности государства.)
Квартира была предоставлена по соцнайму с возможностью приватизации. Поскольку погибший не успел ее приватизировать, она остается муниципальной собственностью.
Варианты действий:
✅ Восстановить договор соцнайма на других членов семьи
Если дочь погибшего прописана в квартире, она имеет право на проживание.
Можно попробовать переоформить соцнайм на нее (через суд, если администрация отказывает).
Если квартира была выделена на всю семью (включая ваших родителей как опекунов), можно попытаться доказать, что они имеют право на проживание.
❌ Приватизировать квартиру после смерти – нельзя, так как приватизация возможна только при жизни нанимателя.
⚖ Если администрация требует освободить квартиру:
Можно оспорить это требование в суде, ссылаясь на:
наличие несовершеннолетней дочери (ст. 69 ЖК РФ – выселение с ребенком сложнее);
факт того, что квартира была выделена семье, а не только погибшему.
2. Как сохранить выплаты на ребенка?
Ребенок имеет право на:
Пенсию по потере кормильца (от государства);
Единовременную выплату (если отец был военным);
Возможны дополнительные региональные выплаты.
Как защитить деньги от недобросовестной матери:
🔹 Оформить выплаты на номинальный счет ребенка (ст. 37 ГК РФ):
Деньги будут зачисляться на спецсчет в банке, снять их можно только с разрешения органов опеки.
Мать сможет тратить средства только с одобрения опеки (на нужды ребенка).
🔹 Подать в суд заявление о лишении/ограничении родительских прав (ст. 69–73 СК РФ):
Если мать ведет асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики), можно требовать передачу ребенка под опеку вашим родителям.
Тогда опекун будет управлять деньгами ребенка.
3. Могут ли помочь ваши родители?
Да, особенно если они были официальными опекунами детей.
Что они могут сделать:
Обратиться в органы опеки с заявлением о проверке условий жизни ребенка.
Подать в суд на опеку (если мать не исполняет обязанности).
Ходатайствовать о сохранении за ними права пользования квартирой, если они были включены в соцнайм.