Орёл, 03.06.2025, 17:52

Могут ли его на время отпустить?

Вопрос №24636068 из г. Орёл
опубликован 03.06.2025, 17:52
Здравствуйте человек отбывает принудительные работы, его жена была в больнице с инсультом, щас выписали нужен уход кроме мужа который отбывает нет не кого. Могут ли его на время отпустить? И что нужно предоставить? И будет ли дальше идти срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд может предоставить отсрочку, если признает обстоятельства исключительными

03.06.2025, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, в исключительных случаях суд может предоставить отсрочку от отбывания наказания.

Вопрос решается по ходатайству осуждённого, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых запрашивается отсрочка.

03.06.2025, 18:10

Это в срок не учитывается ?

03.06.2025, 18:19

Осужденного могут временно освободить от принудительных работ по семейным обстоятельствам, включая тяжелую болезнь близкого родственника. Для этого нужно предоставить медицинское заключение о болезни жены и справку о необходимости постоянного ухода. Срок принудительных работ приостанавливается на время освобождения и возобновляется после возвращения осужденного к исполнению наказания.

03.06.2025, 18:30

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034