Мытищи, 03.06.2025, 19:44

Хотел подать иск об определении правом пользования, без вселения

Вопрос №24636247 из г. Мытищи
опубликован 03.06.2025, 19:44
Могут ли лишить правом проживать, если не живешь долго в порядке 10 лет в квартире, не прописан, живёшь в другой квартире и не платишь жкх, а другой собственник занял все две комнаты с другой семьёй. Доли равные. Хотел подать иск об определении правом пользования, без вселения, так как второй сбственник не реагирует на досудебные письма о предоставлении ключей и заключение такого соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

"лишить правом проживать, если не живешь долго" - если Вы собственник ("доли равные") не могут.

Можете приехать со слесарем и вскрыть двери своей квартиры, поменять замки и получить доступ в квартиру. Далее, выяснять отношения по вопросу предоставления для проживания комнаты (только не бейте никого). Можете полицию вызвать предварительно.

Это если Вы хотите комнату свою на замок закрыть.

А можете подать иск к сособственнику об определении порядка пользования квартирой, получить судебное решение и после этого приехать и закрыть дверь в комнату присужденную судом.

Если за Вас платят коммуналку, тогда могут с Вас взыскать неосновательное обогащение в соответствии с размером долей.

Если второй собственник пользуется комнатой, тогда можете потребовать с него оплаты за пользование (но нужно вначале судебное решение получить об определении порядка пользования квартирой).

04.06.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

так и подавайте, потом просто свою комнату закройте или пусть платит за найм

03.06.2025, 19:45

Ну вот и вопрос , определять ли таким правом пользования , комнаты разные по квадратуре. И они скажут что сложилось что уже они живут , а я не пользовался.

03.06.2025, 19:47

Обращайтесь в районный суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Госпошлина 3000₽. Ждать получения ответчиком судебных писем не требуется.

03.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Такой порядок предполагает вселение. А они возразят в свою очередь, что я не плачу ЖКХ и сложилось такое уже , что они живут и занимают обе комнаты и что я не нуждаюсь в комнате.

03.06.2025, 19:48

Независимо от вселения, другие собственники должны вам передать ключи. Так как вы имеете право следить за состоянием внутриквартирного оборудования и несете ответственность за его содержание. Если случится залив из вашей квартиры, то на вас будет возложена ответственность за нанесение ущерба.

03.06.2025, 20:04

Раньше не нуждались, сейчас будете нуждаться. Мало ли у кого какие изменения в жизни.

Думаю надо совмещать требования о вселении и об определении порядка пользования.

Наоборот, незаявление требования о вселении может рассматриваться как отсутствие интереса в пользовании уже на данный момент.

Работайте с юристом, у которого есть практика по таким делам.

04.06.2025, 14:41

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

03.06.2025, 19:52

Вы вправе не вселяться. Просто определяйте через суд порядок пользования, либо взыскивайте компенсацию с другого собственника за пользование Вашей долей.

03.06.2025, 19:56

Порядок пользования только без владения? Компенсацию могут одобрить, нужно вроде доказывать чинение препятствия вначале. Но даже если откажут правом пользоваться, то должны назначить ежемесячную компенсацию за долю.

03.06.2025, 20:02

В вашем случае теоретически, и не понятны доли

03.06.2025, 19:56

По 1/2 у каждого

03.06.2025, 20:35

Суд может отказать вам в иске так как вы не намерены вселяться

03.06.2025, 19:56

Тогда суд должен обосновать кто должен нести ответственность за ущерб, если вдруг произойдет залив в квартире или ещё что то, так как я буду лишена прав пользования я не смогу свои права реализовать по надлежащему состоянию имущества по жилищному кодексу, соответственно о каком ЖКХ может быть речь, если я не смогу пользоваться жильём.

03.06.2025, 20:44

Суд ничего не должен обосновывать. Ответственность несет собственник, ст. 30 ЖК РФ.

04.06.2025, 08:13

А как доказать намерения веселится, у меня единственное жильё, живу с новой семье, квартира не моя. Допустим если я скажу что мы часто ругаемся и хочу ввиду конфликта пожить в своей квартире, а он мне отказывает, является ли основанием вселения?

03.06.2025, 20:49

Да, вполне возможно.

04.06.2025, 08:14

Нет, вас не могут лишить права проживания в квартире, если вы являетесь собственником доли. Вы вправе подать иск об определении порядка пользования квартирой, несмотря на отсутствие регистрации и фактического проживания. Суд рассмотрит ваше право собственности и установит порядок пользования комнатами.

03.06.2025, 20:00

Классно, тоже думаю так. А новая семья, которая в браке с собственником доли, они имею право жить или можно выселить их? Доли у них нету.

03.06.2025, 20:03

Без вашего согласия собственник может вселить только н/л детей.

03.06.2025, 20:09

Вы и ваш юрист вправе подать в суд несколько исков, в том числе о взыскании денежных средств за пользование вашей комнатой исходя из средней стоимости сдачи в аренду комнаты аналогичной площади в квартирах в том городе, где находится ваша комната.

Соберите при помощи полиции, частного детектива, адвоката доказательства неправомерного завладения и пользования вашей комнатой.

В одном из исков в число ответчиков можете включить членов семьи сособственника.

Можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением.

03.06.2025, 20:25

Вы занимаетесь такими исками?

03.06.2025, 20:37

В такой ситуации суд вряд ли предоставит Вам комнату в пользование. Квартира предназначена для проживания, а вы в ней не живете и не собираетесь. Откажут и в предоставлении ключей от квартиры. Но Вы вправе пользоваться своим имуществом иным образом, то есть требовать компенсации за использование Вашей доли другим собственником.

03.06.2025, 20:10

А почему кто успел тот успел? Так они могут жить в квартире своего супруга, а они это жильё вероятно сдают.

03.06.2025, 20:39

Лишение права собственности здесь невозможно (в отличие, если бы, например, вместо собственности был бы соцнайм).

03.06.2025, 20:16

Про лишение право собственности никто не говорит, лишение тут невозможно. Вопрос о праве пользования жильём. Если лишат то компенсация за аренду будет пожизненной, пока собственник живёт, а если он продаст, то заново подавать иск к другому. А вдруг у меня тяжёлый случай и я хочу вселится, а как мне за содержанием квартиры смотреть?

03.06.2025, 20:41

Вы не лишены права пользования, если в квартире больше одной комнаты и с учетом равенства долей в праве.

04.06.2025, 08:15

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ)

03.06.2025, 21:27

Какой смысла подавать такой иск?

Что мешает указать о вселении? это Вас ни к чему не обязывает.

Пристав составит акт о вселении, затем можете идти , куда хотите.

04.06.2025, 11:42
Оценка автора вопроса: