К ребенку приезжал участковый, и просил его выйти на связь со следователем.
Никакого дела и не было.
Если у участкового находится материал проверки по какому-либо факту он имеет право вызвать на опрос Вы можете на вопросы не отвечать отказаться от дачи пояснений воспользовавшись статьей
Можете не писать объяснения.
Екатерина Александровна, никаких правовых последствий не будет? Я боюсь, что могут завести уголовное дело, если не написать пояснение. Ребенок же в обращении указал, что «администрация растащила деньги по карманам»
Пояснение ребенок писать не обязан.
Но, здесь видимо органы разводят Вас на то, что обращение это ложный донос.
Короче, нет повестки - нет и никакой явки.
Подскажите, если игнорировать их, пока не пришлют повестку, то они же могут завести уголовное дело?
Необходимо обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ)
Действия следователя незаконны? Пояснения можно не писать?