Челябинск, 03.06.2025, 20:22

Каковы мои действия дальше и как вообще все происходит?

Вопрос №24636286 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2025, 20:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я была замужем, имеется 2 е детей, дети были не от брака, (я была беременна) человек об этом знал, сказал плевать моё не моё, запиши на меня, я считаю их своими. Развелись спустя год. И человек раза 4 в год видел детей и его родители докапывались видеться и прочее, я не мешала. Сейчас, спустя 6 и 7 лет, человек подаёт на оспаривание отцовства, в заявлении указано что ответчик (я) сказала что дети не его 'то бишь это не было скрыто', и пришёл копия иска из суда где я должна возместить расходы за пошлину иска истца (его) в размере 3000, допустим я получила копию иска, что будет далее? Я могу подать апеляцию/ходатайство что б он за свои деньги тогда делал днк или просто в суде сказать что он был осведомлён что дети не его и записал добровольно на себя, что бы суд отклонил его иск? Каковы мои действия дальше и как вообще все происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не согласны с исковыми требованиями, то вы и ваш юрист можете подать в суд письменное мотивированное возражение против иска с просьбой отказать в удовлетворении иска полностью.

При отказе в иске госпошлину с вас взыскивать не будут, а ваши расходы на оплату услуг представителя-юриста суд взыщет с истца.

Если в период брака, зарегистрированного в органе ЗАГС или в течение 300 дней после его расторжения, у супруги рождается ребенок, то орган ЗАГС должен был записать отцом ребенка супруга в Свидетельство о рождении ребенка.

Если ребенок родился до брака или по истечении 300 дней развода, то отцом ребенка может быть записан по заявлению матери ребенка тот мужчина, который в органе ЗАГСа дал письменное согласие на запись.

Суд при наличии предусмотренных законом оснований и представлении доказательств вправе принять решение об отказе в иске либо об его удовлетворении.

Решение районного суда может быть обжаловано в областной суд.

03.06.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В экспертизе нет смысла. Никто не отрицает отсутствие генетического родства.

03.06.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Вы-то что хотите от всего этого? Чтобы его оставили отцом, или чтобы - оставили "не отцом"?

03.06.2025, 20:32

Вам необходимо подать письменное возражение на исковое заявление. Укажите, на то, что истец подтверждает, что ему было известно, что ребенок не его.

03.06.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Подготовьте отзыв на иск

03.06.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Подавайте письменное возражение против иска, указывайте, что истцу было известно, что он не является отцом.

03.06.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Подготовьте отзыв на иск (ст.149 ГПК РФ)

03.06.2025, 20:54

Вам необходимо подать письменное возражение на исковое заявление

03.06.2025, 22:33

Представьте суду свидетелей и иные документы, которые подтвердят ваши доводы о том, что он был осведомлён о том, что дети не от него.

04.06.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Рената.

Ваша позиция в суде - Истец был осведомлён о том, что он не является биологическим отцом ребёнка и следует привести доводы, аргументы и доказательства.

Суд откажет в удовлетворении исковых требований и никакого возмещения уплаты госпошлины не будет установлено, кроме того с истца взыщут Все Ваши расхода, в том числе и на оплату работы Представителя.

Потребуется помощь, обращайтесь - Я в Челябинске.

04.06.2025, 20:17
Оценка автора вопроса: