Деньги за тренировки
Описанная вами ситуация содержит признаки нарушений законодательства Российской Федерации. Для защиты своих прав родителям необходимо понимать правовую природу возникших отношений и возможные нарушения.
1. Оформление отношений по оказанию услуг
В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, отношения по оказанию услуг, в том числе физкультурно-оздоровительных, регулируются договором возмездного оказания услуг (статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации). Такой договор должен быть заключен в письменной форме. Отсутствие письменного договора, в котором были бы четко прописаны условия оказания услуг, их стоимость, порядок оплаты, права и обязанности сторон, лишает родителей возможности эффективно защищать свои интересы в случае возникновения споров.
2. Оплата услуг и применение контрольно-кассовой техники
При осуществлении расчетов за товары, работы, услуги на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (статья 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). Прием денежных средств переводом на личную карту физического лица, которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, за систематически оказываемые услуги может быть расценен как незаконная предпринимательская деятельность (статья 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 171 Уголовного кодекса Российской Федерации) и уклонение от уплаты налогов (статья 198 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Если тренер является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, он обязан выдавать чеки при получении оплаты за свои услуги. Отсутствие корешков об оплате (чеков) является нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
3. Использование помещений школы
Если тренировки проводятся в помещении школы, и директор школы не в курсе сборов денежных средств, это может свидетельствовать о несанкционированном использовании школьного имущества. Образовательная организация, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", имеет право оказывать платные образовательные услуги, но при этом должна соблюдать установленный порядок, иметь соответствующую лицензию на образовательную деятельность и оформлять отношения с потребителями услуг договорами (статьи 54, 101 указанного Закона). Если школа предоставляет помещение для платных занятий, но не оформляет эти отношения надлежащим образом, это может быть нарушением финансовой дисциплины и правил оказания платных услуг.
4. Защита прав потребителей
Родители, как потребители услуг, имеют право на получение полной и достоверной информации об услугах, их стоимости, условиях оказания, а также на надлежащее оформление расчетов (Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). В случае ненадлежащего оказания услуг или нарушения условий договора (даже если он не был оформлен письменно, но фактически существовал), потребители имеют право требовать возврата денежных средств или соразмерного уменьшения стоимости услуг (статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей").
5. Действия родителей
В сложившейся ситуации родители могут предпринять следующие шаги для защиты своих прав:
Обратиться к тренеру: Направить письменное требование об оформлении договора на оказание услуг и предоставлении документов, подтверждающих оплату за прошедшие периоды.
Обратиться к администрации школы: Выяснить, на каком основании проводятся тренировки в школе, и является ли школа стороной в оказании этих услуг. Запросить информацию о наличии договора между школой и тренером, а также о порядке оказания платных услуг в стенах учреждения.
Обратиться в правоохранительные органы: Если есть основания полагать, что имеет место незаконная предпринимательская деятельность со стороны тренера или уклонение от уплаты налогов, можно обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.
Обратиться в налоговую инспекцию: Сообщить о фактах получения дохода без выдачи чеков.
Обратиться в Роспотребнадзор: В случае нарушения прав потребителей, в том числе в части непредоставления информации об услугах, отсутствия договора и документов об оплате.
Нужно обращаться в прокуратуру. В данном случае имеет место целый комплекс правонарушений.
Нужно обращаться в прокуратуру
Анонимно принимают заявления в прокуратуре
Родители вправе потребовать отчет о потраченных средствах и основаниях для сборов. Обратитесь к директору школы с коллективным заявлением, требуя разъяснения ситуации и официальной отчетности. Если сборы незаконны, предупредите тренера о возможных правовых последствиях.
Напишите донос в прокуратуру незаконные поборы в школе.
Нужно обращаться в прокуратуру
Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру