Симферополь, 03.06.2025, 22:33

Какие а РФ правила сдачи в аренду НЕЖИЛОГО помещения в долях?

Вопрос №24636418 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2025, 22:33
У меня по решению суда и завещанию 3/4 доли, а у другого 1/4 доля. Он всячески мешает, не хочет давать согласие на сдачу в аренду целое помещение согласно стоимости долям и площади, хочет 50% написал заявление на отключение электричества. Подскажите пожалуйста как мне сдавать помещение без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия второго собственника не сможете сдать помещение.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

03.06.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак Он гнида, но всё по закону в целом...

03.06.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Про это вы забыли да ?

03.06.2025, 23:40

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Про это вы забыли да ?

03.06.2025, 23:40

Нет, мы не глупее гниды!)))

04.06.2025, 08:56

Сдавайте да и все. Договоритесь

03.06.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Про это вы забыли да ?

03.06.2025, 23:41

Сдать в аренду долю в помещении, которое находится в долевой собственности, можно только с согласия других хозяев (ст. 247 ГК РФ). Это связано с тем, что при выделении долей остаются места общего пользования: входная дверь, кухня, санузел, холл или коридор.

03.06.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Про это вы забыли да ?

03.06.2025, 23:42

Сдать в аренду помещение, находящееся в долевой собственности, можно только с согласия всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Это связано с тем, что при выделении долей остаются места общего пользования, которые не делятся: входная дверь, кухня, санузел, холл или коридор.

03.06.2025, 23:51

Добрый, если выделить в натуре не получится, то никак.

03.06.2025, 23:59

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст.247 ГК РФ)

04.06.2025, 00:23