Пожалуйста ситуация следующая умерла моя тётя (детей и мужа нет)
Нет, это не так. Очередность наследования определяется степенью родства и ничем иным. Сестра вашей тети (видимо тоже другая ваша тетя) является наследницей второй очереди наравне с вами (вы представляете свою умершую ранее маму - тоже сестру умершей ).
Иногда у граждан бытует неправильное представление, что сестра (брат) умершего - это тоже наследник первой очереди. Это не так! Наследники первой очереди это ближайшие родственники умершего по прямой нисходящей или восходящей линии (дети, родители) плюс переживший супруг. Братья, сестры - это уже вторая очередь, это ближайшая, но боковая по отношению к умершему линяя родства.
Человек, подаривший дом, не становится наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поскольку тетя не оставила завещания, наследование происходит по закону, и вы будете наследовать долю вашей матери по праву представления.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если у вашей тёти не было детей и супруга, а ваша мама, которая была её сестрой, умерла раньше, то вы вступаете в наследство по праву представления — то есть наследуете долю вашей мамы как её потомок.
Человек, который утверждает, что он наследник первой очереди и является сестрой вашей тёти, на самом деле относится ко второй очереди наследников (братья и сёстры наследодателя). Наследники второй очереди наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди. Поскольку вы наследуете по праву представления от вашей мамы (наследника первой очереди), ваша очередь выше, и вы имеете преимущество перед сестрой вашей тёти.
Таким образом, сестра вашей тёти не является наследником первой очереди и не имеет преимущественного права на наследство, если вы вступаете в наследство по праву представления от вашей мамы.
Наследники первой очереди- супруг, родители и дети. Вы сообщили, что детей и супруга нет.
Степень родства бывшего владельца дома не указана, по косвенным данным он не может наследовать по закону.
он не может наследовать по закону.
Её родная сестра будет наследовать, и Вы тоже по праву представления вместо мамы , не имеет значения, кто подарил и когда.