Мировой, районный?), если в суд, то так же как определить район в котором нужно обращаться?

Была нанята женщина для проведения ремонта, часть работы выполнила, за часть взяла предоплату и исчезла. На руках имеется расписка, копия паспорта, но без страницы сведений с пропиской. Женщина судима, в данный момент проходит обвиняемой по 158,159 ст. УК РФ. Куда обращаться с заявлением? В отдел полиции по своей прописке? В суд? Если в суд, то какой? (Мировой, районный?), если в суд, то так же как определить район в котором нужно обращаться? По своей прописке можно обратиться?
Лучший ответ

Пишите заявление в полицию том, что в отношении Вас совершены деяния, имеющие признаки преступления, описанного в ст 159 УК РФ. Заявление можете подать в любое удобное отделение, можете в электронном виде через приложение или сайт МВД России. Ваше обращение перенаправят по подследственности.

После признания подозреваемого выниовным в совершёнии преступления можно будет зайти в суд с гражданским иском о возращении имущества из чужого незаконного владения.

Суды оставьте в покое. В отношении вас совершено преступление мошенничество. Обращайтесь в ваш районный отдел полиции по месту жительства. А вы ранее интересовались этим вопросом. Пока не расследуют, в суд преждевременно. А то что на ней столько, то это просто в удовольствие, топите её в уголовном суде как можно сильнее.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Если ответчик является организацией, иск подается по адресу организации.

А по поводу ситуации, то смотря на что вы рассчитываете.Если хотите наказать , то пишете заявление в полицию.Можете потом подать иск в суд, но со 100% вероятностью в редких случаях осуждённые могут оплатить ущерб или компенсацию.А вот если по гражданской практике, то вполне могут.