LSN Messenger
Челябинск, 04.06.2025, 08:36

Кредитный рейтинг 10 лет на уровне 0 из за этого

Вопрос №24636725 из г. Челябинск
опубликован 04.06.2025, 08:36
Банк продал в 2013 по договору цессии долг в ЭОС, в свою очередь ЭОС не затребовал выплаты, об этом узнал тлько из выписки БКИ, писал и звонил в ЭОС чтобы предъявили требования об оплате для отмены в судебном порядке, от них не последовало никаких действий, как решить проблему? Кредитный рейтинг 10 лет на уровне 0 из за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ибо договариваться (на уровне письменного соглашения о закрытии долга в связи частичной компенсацией, например - оно будет иметь форму договора, ст.420 ГК), либо платить всю сумму. Обязать выйти в суд невозможно, и самостоятельное заявление о пропуске срока давности, ст.196 ГК законодательно не предусмотрено.

04.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

направлял заказные письма с просьбой выйти на связь, отправлял электронные письма, звонил на горячую линию....не получаю обратно никакого отклика, обещают выслать запрос но не пришло ничего

04.06.2025, 08:43

Необходимо обжаловать запись в БКИ

04.06.2025, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо обжаловать запись в БКИ в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

04.06.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

это ранее уже было сделано, НБКИ ответили что не видят оснований для изменения кредитной истории

04.06.2025, 08:52

Теперь обращайтесь в суд.

04.06.2025, 08:55

в суд нет оснований для обращения, так как нет требований для уплаты задолженности, пытался отменить договор цессии, суд отказал так же

04.06.2025, 09:10

Как это нет? Вы вправе оспорить регение бки об отказе в удалении записи.

04.06.2025, 09:12

Необходимо обжаловать запись

04.06.2025, 08:55

Подача ими в суд ничего не ищменит, истечение сроков давности не влечет автоматического снятия долга, она означает что через суд нельзя взыскать, долг так и будет дальше висеть до конца жизни, потом еще наследникам перейдет. Варианта два либо договариваться и оплачивать либо ждать когда простят, иначе он не пропадет по волшебству.

04.06.2025, 09:34