Здравствуйте, если у меня есть договор социального найма могу ли я приватизировать квартиру на внука?
Оформлять недвижимость на детей затея не очень..
Приватизировать можно лишь на тех, кто зарегистрирован в жилом помещении.
Можете, емли внук зарегистрирован в квартире.
Можете ,если он указан в договоре социального найма и зарегистрирован в жилом помещении ,не участвовал в приватизации и остальные зарегистрированные лица не возражают
Михаил, можете, если в квартире внук зарегистрирован
Да, внук может участвовать в приватизации квартиры, если он зарегистрированы в ней и сохраняют право пользования жилым помещением
если внук имеет там регистрацию, то да, можете.
Здравствуйте.
Только, если внук зарегистрирован по этому адресу. Либо приватизируете на себя, а затем передаёте внуку по договору дарения или купли-продажи.
С уважением
Здравствуйте.
СМ.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.о.,
право пользования внуком жилым помещением по договору социального найма будет рассматриваться в качестве основания приватизации.
СМ.
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
.2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Т.о.,
право пользования жилым помещением внука возникает на основании вселения в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и совместного проживания с нанимателем в жилом помещении. Внук должен быть внесён в договор социального найма.
Для ответа на вопрос необходимо проанализировать все обстоятельства