LSN Messenger
Новоалтайск, 04.06.2025, 12:33

Пожалуйста как заключить мировое соглашение если вступило в силу решение суда? (обе стороны согласны на выбранные условия)

Вопрос №24637054 из г. Новоалтайск
опубликован 04.06.2025, 12:33
Подскажите пожалуйста как заключить мировое соглашение если вступило в силу решение суда? (обе стороны согласны на выбранные условия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно на стадии исполнительного производства. В суд обращайтесь.

Исходя из аналогии права к заявлению об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства применяются нормы ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

04.06.2025, 12:38

арбитраж

04.06.2025, 12:56

Та ещё возможно на стадии исполнения.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

04.06.2025, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мировое соглашение может быть заключено и на стадии исполнени судебного акта.

Для этого необходимо составить, подписать мировое соглашение и направить его в суд, вынесший решение для утверждения

04.06.2025, 12:38

ничего не получится

04.06.2025, 12:40

почему?

04.06.2025, 12:55

Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону ( ч 4 ст 153.1 ГПК РФ). Обращайтесь в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения.

04.06.2025, 12:40

арбитражный процесс

04.06.2025, 12:52

Если решение суда вступило в силу , то мировое соглашение заключается на стадии исполнения решения суда через ФССП . Это допускается по статье 50 закона № 229-ФЗ

04.06.2025, 12:42

Заключить мировое соглашение после вступления решения суда в законную силу возможно только в исполнительном производстве. Стороны готовят письменное соглашение, направляют его судебному приставу-исполнителю и заявляют ходатайство о его утверждении. Суд рассматривает соглашение и утверждает его определением, прекращая производство по делу.

04.06.2025, 12:43

пристав что ли в суд отправит?

04.06.2025, 12:47

Обращайтесь в суд через судебного пристава-исполнителя с соответствующим пакетом документов.

04.06.2025, 12:56

Просто заключить и в суд

04.06.2025, 12:46

госпошлину нужно платить?

04.06.2025, 12:47

На любой стадии судопроизводства возможно заключение мирового соглашения. Если решение вступило в законную силу и стороны пришли к заключению мирового соглашения то подаётся заявление в суд первой инстанции, рассматривавший Дело с проектом мирового соглашения.

Суд обязан в течении 10 дней рассмотреть данное заявление в судебном заседании.

Однако тут возможна такая проблема как рассмотрение заявление по общим правилам. У меня в практике был такой случай, то Вы должны будете обратиться с жалобой к Председателю суда в рамках ст. 6.1 ГПК РФ.

04.06.2025, 12:56

арбитраж!

госпошлину нужно платить?

04.06.2025, 12:57

необходимо составить мировое соглашение

04.06.2025, 13:19

Для заключения мирового соглашения вам надо обратиться в суд с его проектом и соответсвующим заявлением. ст 50 Закона об исполнительном производстве

04.06.2025, 20:05