Нотариус при вступлении в наследство не дал заполнить заявление, но взял завещание и сделал ксерокопии по спорта и снилс..
Смотря что вы имеете ввиду под "вступлением в наследство".
Если речь идёт о получении свидетельств о праве на наследство, то ничего плохого в таком поведении нотариуса нет. Когда документы (в том числе и заявление о выдаче свидетельств) будут готовы, вам позвонят. Завещание всегда в оригинале остаётся в наследственном деле у нотариуса.
Если вы впервые обращаетесь по вопросу принятия наследства, то заявление обязательно.
Это неправильно. Нотариус обязан выдать вам расписку о приеме документов и принять заявление о принятии наследства.
Что делать:
Срочно свяжитесь с нотариусом и потребуйте расписку и форму заявления.
Если откажет, отправьте ему заказное письмо с описанием ситуации и требованием.
При бездействии, жалуйтесь в Нотариальную палату вашего региона.
Помните, срок для принятия наследства — 6 месяцев.
Только заявление о себе.
незаконно