Нотариус. Завещание. Наследство.
В силу пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если причитающаяся им часть наследственного имущества, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (статья 1149 Гражданского кодекса РФ). При этом, согласно пункту 31 указанного ПП ВС РФ, при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
- несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
- граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
- граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).
Таким образом, если сын достиг общепенсионного возраста и получает пенсию по старости (но не досрочную, а обычную), то независимо от факта своей предпринимательской деятельности он получает право на обязательную долю в наследстве, при этом спор придётся разрешать через суд. Если же у него досрочная пенсия - то такого права у него нет, т.е. наследство он теряет. Такие дела.
Здравствуйте, нет не имеет. Вся суть обязательной доли при завещании в нетрудоспособности наследника, а не в достижении им пенсионного возраста.
Так сын - Пенсионер? Или если он перестанет работать и будет жить только на пенсию- он станет нетрудоспособным?
С момента наступления возраста 60 лет любой мужчина считается нетрудоспособным , работает он или нет ,ИП или не ИП.
И уже своим эти пенсионым возрастом имеет право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ .
Здравствуйте, Вячеслав Васильевич!
1. Трудоспособность - это не бытовое понятие, описывающее физическую возможность к труду, а четкое юридическое понятие.
Достижение пенсионного возраста как раз и служит критерием нетрудоспособности.
2. При этом нетрудоспособность не является запретом на труд, есть даже работающие инвалиды 1-й группы.
Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального законаФедеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
3. Таким образом, если будет завещание на сожительницу, то нетрудоспособные члены семьи будут иметь право на обязательную долю в наследстве, в частности пенсионер, который в силу юридического понятия, став пенсионером по возрасту, считается нетрудоспособным. И не важно, что он работает или ведет предпринимательскую деятельность. Он нетрудоспособен в связи с достижением пенсионного возраста.
4. В соответствии со тс. 1149 ГК РФ,
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Всех благ Вам!
Сын имел бы право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!
Согласно ст 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателч имеют право на обязательную долю в наследстве.
В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в частности, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Вы имеете о право на обязательную долю в наследстве независимо от того, работаете вы или нет. Главное, чтобы вы были пенсионером по старости.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
Здравствуйте Вячеслав Васильевич
Пока сын будет иметь статус работающего пенсионера- право на часть наследства в порядке обязательной доли в порядке ст. 1149 ГК РФ - иметь не будет
Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются работающими пенсионерами- в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.."
___
Согласно ст. 1149 ГК РФ -
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Сын не сможет претендовать на наследство в виде обязательной доли , так как на обязательную долю могут претендовать нетрудоспособные - дети наследодателя согласно ст. 1149 ГК РФ - а ваш сын пока работает будет иметь статус " работающего" пенсионера
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ (ред. от 22.11.2016) Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются работающими пенсионерами
____