Мнение детей при лишении отца родительских прав

Скажите, пожалуйста, учитывается ли мнение детей при рассмотрении дела о лишении родительских прав.
Лучший ответ

Если дети достигли 10-летнего возраста, они в обязательном порядке должны быть опрошены в судебном заседании (в отсутствие родителей) по предмету спора, а их мнение - учтено при вынесении судом итогового решения по делу. В отдельных случаях суд полагает возможным вызов и допрос детей, не достигших 10-летнего возраста, но с обязательным учётом мнения представителя опеки. Такие дела.

Да, мнение детей учитывается, особенно если они достигли 10 лет.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы.

Опрос ребенка обычно проводится органами опеки и попечительства (с участием педагога-психолога) вне судебного заседания, чтобы исключить давление.

Да, при рассмотрении дела о лишении родительских прав мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, учитывается.

Большое спасибо за конкретный ответ!

Да ,учитывается ,если ребенок достиг возраста 10 лет

Да, мнение детей обязательно учитывается при рассмотрении дел о лишении родительских прав, если ребенку исполнилось десять лет. Суд заслушивает его позицию и учитывает желание ребенка жить с родителями или с другим близким человеком.

Так решается дело о лишении родительских прав, а не об определении места жительства ребенка

Ответ отключен модератором