Воронеж, 04.06.2025, 22:35

Мнение детей при лишении отца родительских прав

Вопрос №24637868 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2025, 22:35
Скажите, пожалуйста, учитывается ли мнение детей при рассмотрении дела о лишении родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети достигли 10-летнего возраста, они в обязательном порядке должны быть опрошены в судебном заседании (в отсутствие родителей) по предмету спора, а их мнение - учтено при вынесении судом итогового решения по делу. В отдельных случаях суд полагает возможным вызов и допрос детей, не достигших 10-летнего возраста, но с обязательным учётом мнения представителя опеки. Такие дела.

04.06.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, мнение детей учитывается, особенно если они достигли 10 лет.

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего его интересы.

Опрос ребенка обычно проводится органами опеки и попечительства (с участием педагога-психолога) вне судебного заседания, чтобы исключить давление.

04.06.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Да, при рассмотрении дела о лишении родительских прав мнение ребёнка, достигшего возраста 10 лет, учитывается.

04.06.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за конкретный ответ!

Да ,учитывается ,если ребенок достиг возраста 10 лет

04.06.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Да, мнение детей обязательно учитывается при рассмотрении дел о лишении родительских прав, если ребенку исполнилось десять лет. Суд заслушивает его позицию и учитывает желание ребенка жить с родителями или с другим близким человеком.

04.06.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:
Так решается дело о лишении родительских прав, а не об определении места жительства ребенка

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы, Антонина Васильевна, практики не имеете, поэтому рассуждаете из области досужих вымыслов. Мнение ребёнка учитывается по любому судебному спору, так или иначе касающемуся мнения ребёнка. У меня в этом году в ходе процесса именно о лишении родительских прав Пушкинский районный суд счёл необходимым допросить в суде ребёнка возрастом 7 лет (с учётом заключения опеки о том, что ребёнок в силу своего развития способен иметь своё мнение и выражать его в том числе по предмету данного спора). Поэтому давайте уж корректно и не вводите людей в заблуждение.

04.06.2025, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст. 12 Конвенции о правах ребенка и ст. 57 СК РФ ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. С учетом положений названных норм ребенок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

04.06.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Классно , Лигостаевой уже и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 не угодило ,я вместе с ним и судом его принявшим ))

04.06.2025, 23:10

Легостаева сама законы пишет и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 ей не закон!

05.06.2025, 09:18

Некоторым писать и читать стоит для начала научиться, а потом ересь нести!

06.06.2025, 10:09

да учитывается мнение детей

05.06.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Если дети достигли 10 лет, то суд обязан их опросить в судебном заседании. Их мнение не основопологающее, но суд должен его учитывать. Если возникнут сомнения в показаниях детей, и было давление или имеется вероятность того что имеется настрой детей родителем, то может быть проведена психолого педогогическая экспертиза

Потребуется помощь, обращайтесь.

05.06.2025, 15:22

Если дети достигли 10 лет, то судом мнение детей учитываются, но суд этим мнением не руководствуется, при принятии решения по делу

05.06.2025, 15:29