Перерасчет по теплоснабжению

Здравствуйте! Мы-единая ресурсоснабжающая организация (теплоснабжение). К нам обратились жильцы МКД с просьбой пересчитать показания общедомового узла учета т.к. большая разница температур между подачей и обраткой. Основанием для перерасчета является акт о неисправности узла учета. Кто должен делать заключение о неисправности - РСО или жильцы МКД.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества, в том числе и принадлежащее на праве общей долевой собственности, как, например ОДПУ ТЭ, несёт собственник этого имущества.

Таким образом, собственники помещений в МКД вправе поручить своей управляющей организации организовать проверку ОДПУ на предмет определения достоверности показаний данного прибора учёта.

Для это УО должна согласовать проведение проверки с соответствующей организацией, имеющей право проводить такие проверки. Оплата за счёт тех платежей, которые собственники ежемесячно вносят за содержание соответствующих ОДПУ.

Ну, а далее либо перерасчёт платы, либо будет установлено, что показания ОДПУ ТЭ - достоверные и перерасчёта не будет.

Акт о неисправности ОДПУ должен составить ваш обслуживающий прибор учёта оператор (РСО) или УК/ТСЖ (либо аккредитованная ими организация). Жильцы сами акт не оформляют – они лишь могут запросить проверку или пригласить независимую лабораторию и передать её выводы обслуживающему оператору для перерасчёта.

Игорь, должен РСО делать заключение о неисправности узла учета

Да, но РСО может быть лицом заинтересованным! Перерасчёт-то ей не нужен.

Такой Акт составляется совместно

да