Одесское, 05.06.2025, 11:21

Перерасчет по теплоснабжению

Вопрос №24638396 из г. Омск
опубликован 05.06.2025, 11:21
Здравствуйте! Мы-единая ресурсоснабжающая организация (теплоснабжение). К нам обратились жильцы МКД с просьбой пересчитать показания общедомового узла учета т.к. большая разница температур между подачей и обраткой. Основанием для перерасчета является акт о неисправности узла учета. Кто должен делать заключение о неисправности - РСО или жильцы МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества, в том числе и принадлежащее на праве общей долевой собственности, как, например ОДПУ ТЭ, несёт собственник этого имущества.

Таким образом, собственники помещений в МКД вправе поручить своей управляющей организации организовать проверку ОДПУ на предмет определения достоверности показаний данного прибора учёта.

Для это УО должна согласовать проведение проверки с соответствующей организацией, имеющей право проводить такие проверки. Оплата за счёт тех платежей, которые собственники ежемесячно вносят за содержание соответствующих ОДПУ.

Ну, а далее либо перерасчёт платы, либо будет установлено, что показания ОДПУ ТЭ - достоверные и перерасчёта не будет.

05.06.2025, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Акт о неисправности ОДПУ должен составить ваш обслуживающий прибор учёта оператор (РСО) или УК/ТСЖ (либо аккредитованная ими организация). Жильцы сами акт не оформляют – они лишь могут запросить проверку или пригласить независимую лабораторию и передать её выводы обслуживающему оператору для перерасчёта.

05.06.2025, 11:29

Игорь, должен РСО делать заключение о неисправности узла учета

05.06.2025, 11:36

Да, но РСО может быть лицом заинтересованным! Перерасчёт-то ей не нужен.

05.06.2025, 12:54

Такой Акт составляется совместно

05.06.2025, 20:12

да

06.06.2025, 00:50