Кадастровый учет жилого дома

Добрый день. Купил участок ИЖС 10.43 сотки. Земля ИЖС. ГПЗУ не получал. Ибо расчитывал поставить построенный дом на учет по амнистии.. Построил дом 414 кв метров по внутренним стенам. Подал документы в росреестр., но. получил приостановку. Ибо Росреестр считает наружные стены. Какой выход из сложившейся ситуации. Место расположения Новая Москва. Ватутинки.
Лучший ответ

Необходимо заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и подать декларацию с указанием площади внутренних помещений. Либо провести официальную техническую инвентаризацию здания, включающую измерение внешних габаритов строения и подтверждение соответствия нормативам ИЖС

т.е. сначала изменить габариты строения? потом новая техническая инвентаризация?

Да, все верно

Выход вам должны были предложить в документе о приостановлении сделки. Либо привести в соответствие постройку, либо обращение в суд.