Наро-Фоминск, 05.06.2025, 12:18

Кадастровый учет жилого дома

Вопрос №24638433 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 12:18
Добрый день. Купил участок ИЖС 10.43 сотки. Земля ИЖС. ГПЗУ не получал. Ибо расчитывал поставить построенный дом на учет по амнистии.. Построил дом 414 кв метров по внутренним стенам. Подал документы в росреестр., но. получил приостановку. Ибо Росреестр считает наружные стены. Какой выход из сложившейся ситуации. Место расположения Новая Москва. Ватутинки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и подать декларацию с указанием площади внутренних помещений. Либо провести официальную техническую инвентаризацию здания, включающую измерение внешних габаритов строения и подтверждение соответствия нормативам ИЖС

05.06.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

т.е. сначала изменить габариты строения? потом новая техническая инвентаризация?

05.06.2025, 12:47

Да, все верно

05.06.2025, 13:35

Выход вам должны были предложить в документе о приостановлении сделки. Либо привести в соответствие постройку, либо обращение в суд.

05.06.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ.....так и есть....

предписано привести в соответсвие постройку...... т.е. уменьшить пятно застройки...

а с чем идти в суд? пока не вижу законных оснований ... если есть норма закона --посоветуйте... а дальше можно идти в суд...

05.06.2025, 12:44

Это платная услуга и стоит не как ВИП вопрос.

05.06.2025, 12:46

Нужно проанализировать приостановку.

Скорее всего посуду обжаловать действия Росреестра или судебном порядке признавать уже право собственности на дом

05.06.2025, 12:27

а с чем идти в суд? пока не вижу законных оснований ... если есть норма закона --посоветуйте... а дальше можно идти в суд...

05.06.2025, 12:44

Верно сначала нужно проанализировать сам отказ посмотреть местные правила застройки насколько там это пятно застройки противоречит им и так далее

05.06.2025, 12:58

Обжалуйте приостановление госрегистрации в суд.

05.06.2025, 12:28

есть законное основание идти в суд?

05.06.2025, 12:45

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:42