Омск, 05.06.2025, 13:40

У ребенка отец официально другой, нашли в интернете что с согласия биологического отца на усыновление с него снимаются алименты.

Вопрос №24638605 из г. Омск
опубликован 05.06.2025, 13:40
Что делать? Десять лет назад у мужа был развод, в браке появился сын. Бывшая жена наотрез отказывалась давать ребенка для встречи, у нее появился сразу мужчина который полностью заменил отца и она сразу сказала что он будет для него отцом. Ими было принято решение переехать в другой город и стоял вопрос о усыновлении новым мужчиной ребенка. Мой муж написал отказ от ребенка и была договоренность (естественно устное) что в алиментах от него не нуждается и знать его не хочет. А тут выяснилось что мой муж находится в розыске, как злостный неплательщик по алиментам, долг за 9 лет огромный, т.к.насчитали по средней зп (муж официально не работает) Как же так? У ребенка отец официально другой, нашли в интернете что с согласия биологического отца на усыновление с него снимаются алименты. Так ли это? Как нам быть сейчас? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было в суд обращаться с иском о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением. Если таковое вообще было.

Пусть сейчас в суд обращается. Но долг останется.

05.06.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Получается нет никаких причин для неуплаты долга?

05.06.2025, 13:53

Если усыновление прошло официально и есть свидетельство, то алииентные обязанности прекращаются. Долг уменьшает суд при наличии оснований

Всего доброго

05.06.2025, 14:01

Подскажите , как узнать усыновил ли ее муж ребенка или нет?

05.06.2025, 14:02

Все вопросы решаются через суд с помощью содействия суда. Такую информацию никто не даст

05.06.2025, 14:14

Оспаривание отцовства не происходит по соглашению сторон , только через суд.

В вашем случае , необходимо подготовить иск об оспаривании отцовства , чтобы аннулировать сумму начисленных алиментов

05.06.2025, 14:13

обращаться в суд с заявлением об отмене взыскания,так как ребёнок усыновлен другим человеком

человеком..Только так.Вы точно знаете,что ребёнок усыновлен?

05.06.2025, 14:49

Теперь уже не знаем точно. Ведь было всё с ее слов. А как же узнать эту информацию? Сходили в загс , мужу дали только справку о рождении , т к он лишен прав на ребенка. А усыновили ли ребенка или нет мы не можем узнать , замкнутый круг

06.06.2025, 10:42

ответила в личные сообщения,, посмотрите

06.06.2025, 11:55

Оспаривание отцовства не происходит по соглашению сторон , только через суд

05.06.2025, 14:51

Вам верно отвечали. Порядок действий следующий:

- ваш муж записан у того ребенка в свидетельстве о рождении отцом, иного не может быть. "Отказ" от ребенка - такой формы нет в законодательстве, следовательно, ваш муж продолжает быть отцом.

- вашему мужу необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства, в ходе этого суда обязательно будет назначена генетическая экспертиза (тут без вариантов), которая и ответит на вопрос после взятия биоматериала, является ли ваш муж отцом или нет.

- алименты перестанут начисляться только в том случае, если экспертиза покажет, что ваш муж - не биоотец ребенка, и суд вынесет соответствующее решение, однако АЛИМЕНТНЫЙ ДОЛГ ОСТАНЕТСЯ ЗА ВАШИМ СУПРУГОМ (потому, что это способ защиты имущественных прав ребенка). Это происходит потому, что вашему мужу ранее никто не мешал оспорить отцовство.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения,

05.06.2025, 15:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

06.06.2025, 00:31