Деление имущества при смерти родителей

Добрый день! Если один из родителей умер (или оба), то как идет деление между наследниками? Участвуют все или есть деление на очереди? Сначала родные, потом двоюродные и т.д.
Лучший ответ

При жизни каждый человек вправе у нотариуса составить завещание, по которому указывается какое имущество кому завещано.

Есть обязательная доля, на которую завещание не распространяется.

Если завещания нет и умер один из супругов, то переживший второй супруг имеет право на свою 1/2 супружескую долю, а если есть дети, то вторая 1/2 доля имущества умершего распределяется по правилам наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону в равных долях являтся супруг, дети и родители умершего, если они живы.

Если все наследники первой очереди подали в течение 6 месяцев после смертимподали заявление нотариусу, то им выдадут свидетельство и достанется все наследство в равных долях, если не было завещания.

Другие родственники-наследники второй очереди могут стать наследниками, если все наследники первой очереди подадут нотариусу письменный отказ от наследства.

Пётр, ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди, ознакомьтесь

Наследники первой очереди - дети, супруг (а), родители умершего. Если наследников первой очереди нет, то принять наследство могут наследники следующей очереди.

Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства.

 Очерёдность наследования.

1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки.

3 очередь — дяди и тёти.

4 очередь — прадедушки и прабабушки.

При отсутствии завещания имущество наследуется по закону.

Наследники первой очереди - родители и супруг умершего, а также дети умершего.

Они наследуют в равных долях.

идет деление между наследниками первой очереди только, если таки есть.

Наследники делят наследство в равных долях.

Сперва идут наследники первой очереди.

Заявление нотариус подать в течение 6 мес.

Ст.1142 ГК РФ очередь