Деление имущества при смерти родителей
При жизни каждый человек вправе у нотариуса составить завещание, по которому указывается какое имущество кому завещано.
Есть обязательная доля, на которую завещание не распространяется.
Если завещания нет и умер один из супругов, то переживший второй супруг имеет право на свою 1/2 супружескую долю, а если есть дети, то вторая 1/2 доля имущества умершего распределяется по правилам наследования по закону.
Наследниками первой очереди по закону в равных долях являтся супруг, дети и родители умершего, если они живы.
Если все наследники первой очереди подали в течение 6 месяцев после смертимподали заявление нотариусу, то им выдадут свидетельство и достанется все наследство в равных долях, если не было завещания.
Другие родственники-наследники второй очереди могут стать наследниками, если все наследники первой очереди подадут нотариусу письменный отказ от наследства.
Пётр, ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди, ознакомьтесь
Наследники первой очереди - дети, супруг (а), родители умершего. Если наследников первой очереди нет, то принять наследство могут наследники следующей очереди.
Наследники по закону — это родственники наследодателя с учётом очерёдности по степени родства.
Очерёдность наследования.
1 очередь — дети, супруг и родители. 2 очередь — братья и сёстры, дедушки и бабушки.
3 очередь — дяди и тёти.
4 очередь — прадедушки и прабабушки.
При отсутствии завещания имущество наследуется по закону.
Наследники первой очереди - родители и супруг умершего, а также дети умершего.
Они наследуют в равных долях.
идет деление между наследниками первой очереди только, если таки есть.
Наследники делят наследство в равных долях.
Сперва идут наследники первой очереди.
Заявление нотариус подать в течение 6 мес.
Ст.1142 ГК РФ очередь