Алименты спустя 11 лет
По закону, если алименты не выплачивались официально (например, через работодателя или приставов), долг рассчитывается: За период, когда у вас был подтвержденный доход — исходя из вашей зарплаты (даже если выплаты шли неофициально через мать). За период без доходов — исходя из средней зарплаты по РФ на момент взыскания 6. Это могло привести к завышенной сумме в 152 тыс. рублей.
Разные суммы в протоколе и постановлении — основание для обжалования. Требуйте от пристава: Письменный расчет долга с указанием периодов и источников данных. Исправление некорректных данных до суда.
Соберите выписки банковских переводов от вашей матери за все 11 лет. Даже если платежи были наличными, ищите косвенные доказательства (например, расписки, свидетельские показания). Укажите, что получатель (бывшая жена) не оспаривала эти выплаты все годы, что может свидетельствовать о согласии на такой порядок. Если нужна помощь в составлении документов - пишите.
Заявление о зачете выплат: Подайте приставу заявление о пересчете долга с учетом ранее перечисленных средств. Если пристав откажет, это можно оспорить в суде 6.
Жена отрицает, что было обговорено 11 лет назад, якобы пожертвование от бабушки. Буду запрашивать у пристава документы.
Благодарю!
Переводы от вашей мамы не пройдут, т.к. не вы платили, однако если в назначение платежа было указано, что алименты это, то зачтут. Вы Постановление пристава о расчёте долга даже не показали юристам и не обжаловали его. а что-то оплатили и непонятно что.
Документы от пристава нужно было раньше запрашивать.
Так я и пришёл к приставу, а он начал говорить про протокол. Не запросив даже у ФНС справки 2ндфл для расчёта. Постановление на арест карт, машины пришли именно на эту сумму
В назначении платежа указывала при оплате, что это алименты
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
нужно изучать документы, обратитесь за помощью к любому юристу
У приставов запросить постановление о расчете задолженности с разбивкой по месяцам, затем пытаться его обжаловать . Других вариантов нет. Устные договоренности при действующем исполнительном производстве - это пустой звук, они не имеют силы
Здравствуйте, надо смотреть документы
Да не будет у Вас штрафа.
Обжаловать решение суда.
Вам ещё мало насчитал пристав, наверное за 3 года с даты подачи заявления на возбуждение ИП рассчитал долг, обязан был выдать вам о расчёте задолженности, а вы его обжаловать предоставив доказательства оплаты алиментов, справок о ЗП и иных доходов с которых и высчитывались бы алименты. А так вам пристав обязан был насчитать долг исходя из средней ЗП в России как с неработающего, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ (ст. 113 СК РФ).
Вас накажут всё равно, т.к. протокол составлен раньше чем вы оплатили долг.
Пристав не дал никаких документов. На суде сказал, что это ошибочная сумма, которая в постановлении. БЖ заявила что оплат не было никаких, хотя платёжки с работы я предоставил.