Появилась запись по списанному кредиту

Подавал на банкротство через МФЦ. Прошло 6 месяцев. Пришло сообщение о завершении процедуры банкротства с Федресурса. Через 2 месяца удаляются записи о кредитах. Сегодня всплывает новая запись по уже списанному кредиту. .. Что происходит?) В моём случае это уже была одна запись - дубликат. Появилась ещё одна запись где 1 в 1 с прошлым дубликатом. То есть теперь 2 дубликата уже одного списанного кредита. Что нужно делать в таких случаях?)
Лучший ответ

Добрый вечер, Алекс.

1) Ситуация, когда после завершения процедуры банкротства появляются новые записи о кредитах, которые должны быть списаны, действительно выглядит странно, если честно.

2)Вероятнее всего, это техническая ошибка в системах кредиторов (банков или МФО). Возможно, информация о списании долга не была корректно внесена в их базы данных.

-Возможно, при передаче информации в БКИ (Бюро кредитных историй) или на Федресурс произошел сбой, и данные были дублированы.

-В редких случаях может быть попытка кредиторов создать видимость непогашенной задолженности (что маловероятно в вашем случае).

- Не исключено, что ошибка произошла на стороне БКИ, где хранится ваша кредитная история.

3)Незамедлительно свяжитесь с вашим финансовым управляющим, который вел процедуру банкротства, сообщите ему о появлении новых записей о кредитах на Федресурсе.

4)Закажите свою кредитную историю в БКИ, чтобы увидеть, что именно там отражается (в каких БКИ хранится ваша информация).

- Составьте письменное обращение в кредитную организацию, где у вас был кредит

-Приложите к обращению копию решения суда о признании вас банкротом, выписку из Федресурса о завершении процедуры банкротства и выписку из БКИ (если она уже у вас есть), подтверждающую наличие записи о долге.

- Потребуйте от кредитной организации удалить информацию о данном кредите из своей базы данных и из БКИ, поскольку он был списан в рамках процедуры банкротства.

5)Если кредитная организация не реагирует на ваше обращение или если информация о долге не удалена из вашей кредитной истории в БКИ, обратитесь в БКИ с заявлением об оспаривании информации.

-Приложите к заявлению копию решения суда о признании вас банкротом, выписку из Федресурса, копию обращения в кредитную организацию и ответ (если был).

6)Если кредитная организация или БКИ не предпримут меры для исправления ситуации, вы можете обратиться в суд с иском о защите ваших прав.

ст. 47 закона № 229-ФЗ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Что делать, если после списания долга в банкротстве снова появился кредит?

Добрый день.

Почему появилась запись?

Технический глюк – бюро кредитных историй (НБКИ, ОКБ и др.) могло случайно продублировать старую запись.

Банк/МФО отправил данные повторно – иногда они "перестраховываются" и вносят старый долг снова.

Ошибка Федресурса – данные могли не синхронизироваться после твоего банкротства.

Что делать?

1. Проверить Федресурс

Зайди на fedresurs.ru, найди себя в разделе «Сведения о банкротах». Если процедура завершена – долг должен исчезнуть. Если он есть – это ошибка.

2. Заказать свежую кредитную историю

Получить её можно:

Через Госуслуги (если есть подтверждённый аккаунт).

На сайтах НБКИ (nbki.ru) или ОКБ (окб.ру).

Смотри, кто внёс новую запись – банк или бюро.

3. Написать в бюро кредитных историй (БКИ)

Нужно отправить заявление (есть шаблоны на их сайтах), где указать:

Номер договора.

Дату завершения банкротства.

Реквизиты решения суда.

По закону (ст. 8 ФЗ «О кредитных историях») они обязаны исправить ошибку за 30 дней.

4. Написать в банк/МФО

Если запись добавили они – требуй убрать её. Прикрепи решение суда о банкротстве. По закону (ст. 15 ФЗ «О кредитных историях») банк должен исправить данные за 5 дней.

5. Если не помогают – жаловаться в ЦБ

Через сайт ЦБ можно пожаловаться на банк или бюро. Укажи, что они нарушают ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве» (долг списан, а они всё равно его показывают).

Важно!

Если банк пытается требовать деньги – это незаконно. Можешь даже подать в суд за моральный вред.

После исправления проверь кредитную историю ещё раз – вдруг остались ошибки.

Здесь необходимо обращаться к фин управляющему, возможно, что техническая ошибка.

Также обратиться к кредитору, не подавали они чего по процедуре банкротства.

Проверьте кредитную историю также на предмет наличия кредитов и долгов.

После объявления должника банкротом и списания долга, взыскиваемого ранее ФССП, пристав-исполнитель готовит постановление о завершении исполнительного производства по делу (ст. 47 закона № 229-ФЗ).

Обратитесь к оператору Федресурса, если ошибка.

Далее обжаловать через ЦБ РФ или суд.

- см. "О несостоятельности (банкротстве)"

Какой нафиг финансовый управляющий во внесудебном банкротстве через МФЦ?!?! 😱

Процедура упрощённого банкротства физического лица через МФЦ предполагает автоматическое прекращение долговых обязательств перед кредиторами после завершения процедуры. Обычно этот процесс занимает около шести месяцев с момента подачи документов.

По истечении указанного срока информация о банкротстве публикуется на федеральном ресурсе ("Федресурс"), а спустя два месяца удаляется вся информация о кредитных обязательствах, признанных погашенными вследствие признания должника банкротом.

Этапы процесса регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно:

- Статья 223.1 регулирует порядок обращения в МФЦ для начала процедуры банкротства.

- Статья 223.6 устанавливает последствия завершения процедуры упрощённого банкротства.

Проблема, которую вы описываете, заключается в том, что система бюро кредитных историй (БКИ) иногда некорректно обновляет данные, приводя к появлению дублей или повторных записей даже после официального списания долгов.

Появление новой записи в кредитной истории может произойти по нескольким причинам:

- техническая ошибка со стороны банка-кредитора,

- неполадки с передачей данных между банком и Бюро кредитных историй,

- недостаточная оперативность обновления базы данных.

Проверьте свою кредитную историю.

Для начала убедитесь, что дублирующая запись появилась именно там, где её не должно быть. Заказать отчёт можно бесплатно дважды в год через портал Госуслуг или сайт Центрального Банка России.

Направьте официальное обращение в соответствующее бюро кредитных историй с требованием устранить ошибку. Заявление можно направить почтовым отправлением с уведомлением о вручении или лично посетить офис бюро.

Статья 8 Федерального закона № 218-ФЗ («О кредитных историях») предусматривает возможность исправления ошибок в кредитной истории путём направления заявления в бюро кредитных историй.

Одновременно направьте уведомление банку, выдавшему ошибочную запись, сообщив о произошедшей технической ошибке и потребовав внесения изменений в базу данных.