Лишение родительских прав

Здравствуйте. Моя дочь в 17 л ушла жить к бабушке (свекрови) руководствуясь тем, что та всё ей разрешает. Бывший муж не выплачивал алименты 12 л, а после того как дочь решила жить с бабушкой, устроился на официальную работу и с скопившегося долга мне стали приходить алименты. Теперь все они - бабушка, дочь и быв. муж доносят на меня в опеку и инспектору ПДН, что я плохая мать, не содержу дочь и не отдаю ей алименты от ее отца. Но у меня есть постановление с долгом по алиментам в 1,6 млн. руб. Т. е. мне по сути сейчас приходят деньги, которые быв. муж должен мне по суд. решению. Чем мне это может грозить? Спасибо
Лучший ответ

Дочь добровольно переехала жить к другой родственнице (бабушке), а значит, формально ваше обязательство по содержанию ребенка продолжает действовать. Даже если ребенок проживает отдельно, родительские обязанности сохраняются до достижения совершеннолетия.

Алименты были назначены судебным решением в пользу вас как законного представителя дочери. Эти платежи являются исполнением судебного акта и предназначаются именно вам как потерпевшей стороне, имеющей задолженность по алиментам.

Долг бывшего мужа составляет значительную сумму — 1,6 миллиона рублей. Эта сумма представляет собой компенсацию за предыдущие годы невыплаты алиментов и должна поступать именно вам.

Органы опеки и полиция рассматривают жалобы, направленные против вас, в рамках защиты интересов несовершеннолетнего ребёнка.

Возможно возбуждение административного дела по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»). Основанием для привлечения к ответственности может стать обвинение в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, выразившееся в непредоставлении ребенку необходимых материальных благ и уходе.

В худшем сценарии органы опеки могут инициировать лишение родительских прав, однако в вашей ситуации вероятность подобного развития событий минимальна, так как девочка находится под надзором бабушки и фактически обеспечена жильём и питанием.

Сохраняйте всю документацию, подтверждающую получение алиментов, судебное решение о задолженности и подтверждение факта проживания девочки у бабушки.

Напишите подробное объяснение в органы опеки и полицию, разъяснив обстоятельства переезда ребёнка и обосновав законность поступления алиментов на ваш счёт.

Если алименты тратите на интересы и нужды ребенка, то ничего вам не может быть. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст 60 СК РФ).

Если вы тратите эти деньги на нужды ребенка, то вам ничего не грозит.А поводу ребенка вам необходимо будет обговорить с ребенком, так как вы взяли ответственность за него и договориться о встречах периодических с другими родственниками ребенка.

Ответ отключен модератором