Москва, 05.06.2025, 21:11

Каковы шансы при применении сроков давности в таком иске?

Вопрос №24639162 из г. Москва
опубликован 05.06.2025, 21:11
Здравствуйте. УК подала в суд за кап ремонт за периоды с 2017 по 2022 гг. Каковы шансы в таком иске в мою пользу при подаче ходатайства о применении сроков исковой давности (ст 196, 199 ГК РФ)? Может ли суд отказать в сроках давности? Я нахожусь в другой стране и физически не могу получать квитанции, на электронную почту не отправляют, в гис не выкладывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все шансы на применение, при условии предоставления с Вашей стороны мотивированных возражений на иск. В соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. Такие дела.

05.06.2025, 22:08

Суд решил взыскать с 2019-2022 гг

05.06.2025, 22:17

А зачем задавать вопрос о том, что сделает суд в будущем и тут же говорить, что уже суд вынес решение. Кого обманываете, сами себя, выходит? Юристы же исходят из того, что Вы пишете правду.

Если бы надлежащим образом заявили, суд применил бы срок исковой давности. Видимо, Вы не сделали этого.

06.06.2025, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шансы есть, но могут взыскать часть долга.

Вы можете попробовать запросить хотя бы скан искового заявления, направив им ходатайство в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Возражения на иск можете подать дистанционно, через ГАС Правосудие.

05.06.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Да, так и сделали , с 2019 по 2022 взыскали

05.06.2025, 22:13

Суд не откажет в применении срока исковой давности.

05.06.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

суд решил взыскать с 2019-2022 гг

05.06.2025, 22:14

Напишите тогда как обосновал суд взыскания.

Если вы указали прошу отказать в исковых требованиях в виду срока пропуска исковой давности.

И, если иск был подан в двадцать пятом году , а просят за 17-22гг

05.06.2025, 22:43

Здравствуйте! В отношении части платежей можно применить срок исковой давности

05.06.2025, 21:41

не должен суд отказать в применении срока исковой давности.

05.06.2025, 21:56

Отказал, суд решил взыскать с 2019-2022 гг

05.06.2025, 22:15

Хорошие шансы

05.06.2025, 22:35

Суд решил взыскать с 2019-2022 гг

05.06.2025, 22:38

При правильном заявлении о сроке давности шансы на его применение (срока) высоки.

06.06.2025, 08:50